зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

27 Червня 2008
Уровень выделения средств на охрану труда в ГП «Торезантрацит» ниже норм Отраслевого соглашения

26 июня состоялся Президиум Торезского территориального комитета профсоюза работников угольной промышленности Украины, рассмотревший вопрос выделения и использования средств на охрану труда на предприятиях ГП «Торезантрацит» за 5 месяцев 2008 года. Работа администрации государственного предприятия в данной сфере признана удовлетворительной.

Постановлением Кабинета Министров Украины №1939 от 10.12.1998 года и Коллективным договором между ГП «Торезантрацит» и теркомом профсоюза предусмотрено направлять на приобретение средств индивидуальной защиты не менее 2% от суммы реализованной угольной продукции, в Отраслевом соглашении – не менее 3%.

Всего по шахтам ГП «Торезантрацит» за 5 месяцев 2008 года на охрану труда использовано 2,1% от суммы реализованной продукции. По прочим предприятиям объединения на охрану труда использовано всего 0.3%.

В среднем по ГП «Торезантрацит» за 5 месяцев 2008 года на охрану труда было использовано 1,5% от суммы реализации продукции.

Президиум отметил, что на охрану труда и здоровья одного работника за 5 месяцев текущего года по ГП «Торезантрацит» израсходовано 354 грн.

Для выполнения требований законодательства о финансировании охраны труда профсоюзным комитетам поручено усилить общественный контроль и добиваться эффективного использования целевых средств на охрану труда на предприятиях. Также указано руководителям предприятий на недостаточное приобретение основных средств индивидуальной защиты (резиновые сапоги, противовибрационные рукавицы, каски, наколенники, нательное белье, портянки, фляги, противорадикулитные пояса).

Председатель Торезского теркома профсоюза Н.Т. Крамаренко заявил, что профсоюзные органы будут осуществлять строгий контроль за охраной труда на угольных предприятиях объединения. И этот вопрос будет вновь стоять в повестке дня Президиума теркома не позднее, чем через квартал.