зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

27 Червня 2008
Премьер-министр Украины Ю.В. Тимошенко приехала к шахтерам в г. Ровеньки. Общаясь с главой правительства, шахтеры заявили, что готовы пойти в поход на Киев

26 июня премьер-министр Украины Юлия Тимошенко побывала на шахте имени М.В. Фрунзе ГП «Ровенькиантрацит», где сначала встретилась с шахтерами и членами их семей, а потом спустилась в шахту. В поездке ее сопровождали министр угольной промышленности Украины Виктор Полтавец, председатель комитета Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталья Королевская и другие руководители ведомств.

По сообщению корреспондента газеты «Шахтер Украины» во время общения с премьером, шахтеры говорили о низком уровне заработной платы, дикой инфляции, постоянно растущих ценах на продукты и др.

Говоря о наболевших и нерешаемых проблемах в угольной отрасли, шахтеры заявили, что если положение не изменится, они готовы пойти в поход на Киев.

Опустившись в шахту, Юлия Тимошенко познакомилась с работой проходческого забоя западного коренного откаточного штрека пласта Н-7 горизонта 980 метров и грузового пункта на западном квершлаге. Она призналась, что впервые была в шахте и у нее такое ощущение, что побывала в центре Земли. Премьер отметила, что труд шахтеров очень тяжелый и заработная плата шахтеров никак не соответствует условиям их труда.

По выезду из шахты состоялась пресс-конференция. Во время общения Ю.В. Тимошенко с журналистами корреспондент «Шахтера Украины» попросил ее прокомментировать тот факт, что за 5 месяцев угольная отрасль, являющаяся гарантом энергетической безопасности Украины, недополучила из бюджета более полумиллиарда гривен.

Премьер ответила, что эти сведения не отвечают действительности. Все программы отрасли профинансированы полностью. Кроме того, на 25% увеличена заработная плата шахтеров и на 40% - пенсия.

При этом по официальным данным Министерства угольной промышленности: расходы из спецфонда госбюджета на угольную отрасль за 5 месяцев 2008 года должны были составить 1 млрд. 844 млн. грн. Фактически за этот период в отрасль поступило 1 млрд. 175 млн. грн. То есть, несмотря на заверения премьера, отрасль все-таки уже недополучила 669 миллионов грн.

Более подробно о встрече премьер-министра Ю.В. Тимошенко с шахтерами читайте в газете «Шахтер Украины» от 27.06.2008 г.