зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

26 Червня 2008
Правительственная комиссия по расследованию причин аварии на шахте имени Карла Маркса провела встречи с семьями горняков, тела которых до сих пор не найдены. Им были назначены компенсационные выплаты и пенсии.

Проведя встречи с семьями шахтеров, которые до сих пор не найдены после аварии 8 июня на шахте им. Карла Маркса, Правительственная комиссия назначила им компенсационные выплаты. Об этом сообщил заместитель председателя ЦК профсоюза работников угольной промышленности Украины Л.Е. Давыдов, принимающий участие в работе комиссии по ликвидации последствий аварии. Л.Е. Давыдов отмечает, что в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности» этим семьям назначены: единовременные пособия в размере пятилетнего заработка потерпевшего; единовременные пособия лицам, находившимся на иждивении потерпевшего в размере его годового заработка; ежемесячные страховые выплаты в связи со смертью потерпевшего лицам, которые имеют на это право. Согласно закону последняя страховая выплата подлежит ежегодному перерасчету по состоянию на 1 марта в сторону увеличения.

Также назначены ежемесячные страховые выплаты в связи со смертью потерпевшего лицам, которые не были на иждивении потерпевшего, но имеют на это право (эта страховая выплата также подлежит ежегодному перерасчету) и пенсии в связи с потерей кормильца лицам, которые имеют на это право.

Кроме того из резервного фонда Кабинета Министров Украины этим семьям выделена помощь в размере 150 тысяч грн. каждой.

Согласно п. 12.19. Отраслевого соглашения предприятие назначило отцу и матери (каждому), проживающих отдельно, единовременную помощь - по три среднемесячных заработка погибшего за счет валовых расходов.

Травмированным работникам шахты им. Карла Маркса, находящимся в ожоговом центре в г. Донецке, назначена помощь в размере 10 тысяч грн. каждому, а пострадавшим, лежащим в больнице профзаболеваний - 5 тысяч грн. каждому.

Большую поддержку семьям шахтеров, пострадавших в результате аварии, продолжает оказывать профсоюзный комитет предприятия и Енакиевский терком профсоюза работников угольной промышленности Украины. Профком организовал ежедневные поездки родственников к госпитализированным шахтерам в Донецкий ожоговый центр и больницу профзаболеваний, за каждой семьей закреплен член профкома и председатель участкового профкомитета для оказания различной помощи.