зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

26 Червня 2008
Проблемы угольных предприятий глазами жителей шахтерских поселков

Среди жителей угледобывающих районов Луганской, Днепропетровской и Донецкой областей было проведено социологическое исследование. Свое мнение о проблемах угольных предприятий высказало 1254 респондента в возрасте от 18 лет как горняков, так и просто жителей шахтерских поселков.

Опрос был проведен научно-исследовательской группой под руководством кандидата политических наук Ольги Семченко по заказу редакции газеты Донецкого областного совета «Вести Донбасса». Предельная ошибка - не более 2%.

Большинство опрошенных главной проблемой угольного предприятия назвали низкий уровень заработной платы. На втором месте оказались проблемы технологического порядка – устаревшее оборудование и потенциальная аварийность производства. Хотя выделяется ряд шахтерских поселков (Димитров, Кирово и др.), в которых проблема устаревшего оборудования и потенциальной аварийности стоит на первом месте, а для других же этой проблемы вовсе не существует (Кленовый, Новодарьевка).

Диаграмма 1. В чем вы видите основную проблему угольного предприятия?

Очевидно, на ответы повлияли такие факторы как пол и возраст респондентов. Женщины значительно чаще мужчин отмечали вариант «устаревшее оборудование» в качестве причин аварий на шахтах, в то время как для мужчин были более актуализированными - недостаточное финансирование и неудовлетворительное руководство.

Диаграмма 2. Зависимость представлений об основных причинах аварий на украинских шахтах оттого, что видится основной проблемой собственного предприятия (по массиву в целом)

Наименее значимая причина аварий согласно исследованию – геологические особенности украинских шахт. Максимально значимой ее назвали только 18% респондентов. В основном этот вариант выбирали работники угледобывающего предприятия с высшим образованием, чаще мужчины.

При этом представляет интерес уровень согласия опрошенных с утверждением о том, что истинные причины аварий на шахтах всегда замалчиваются. Как оказалось, это действительно достаточно распространенное мнение среди жителей шахтерских поселков.

Однако наиболее доверительным источником информации, по мнению большинства респондентов, является руководство шахт (47% полного или частичного доверия), наименее – правительственные и ведомственные комиссии. Вместе с тем, и те и другие считаются максимально осведомленными о реальных причинах аварий на шахтах, а наименее осведомленными – иностранные эксперты и отечественные журналисты.

Согласно результатам исследования 32-34% респондентов оценивают акции протеста как относительно эффективный способ решения своих проблем на угольных предприятиях. До 40% такой поддержки шахтеры предпочитают использовать так называемые мягкие акции протеста, т.е. это выступления в средствах массовой информации, письма органам власти, отчасти митинги и демонстрации. Однако 45,8% опрошенных говорят, что они не будут участвовать в акциях протеста из-за боязни потерять работу.

По словам Ольги Семченко «участие в массовых акциях протеста среди горняков в первую очередь обусловлено массовостью и коллективным характером акций, т.е. если будет такой сигнал, то горняки достаточно активно поддержат такое мероприятие».