зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

24 Червня 2008
Экспертная комиссия сделала предварительные выводы причин аварии на шахте имени Карла Маркса. Поисково-спасательные работы продолжаются. Судьба 12 горняков остается неизвестной.

По сообщению заместителя председателя ЦК профсоюза угольщиков Л.Е. Давыдова, принимающего участие в работе комиссии по ликвидации последствий аварии на шахте имени Карла Маркса, произошедшей 8 июня т.г., на предприятии не прекращаются поисково-спасательные и восстановительные работы.

Экспертная комиссия, изучив все данные, сделала предварительные выводы причин трагедии, произошедшей на шахте. Утром 8 июня в западном фланговом квершлаге на горизонте 1000 метров произошел внезапный выброс угля и газа. Интенсивность выброса составила более 4 тысяч тонн угля и 120 тыс. кубометров метана. В результате произошло опрокидывание вентиляционной воздушной струи и загазирование горных выработок горизонтов 1000, 875 метров и воздухоподающего ствола №2. После чего произошел взрыв метановоздушной смеси в верхней части этого ствола. Источником взрыва, по мнению комиссии, послужило искрение поврежденного выбросом метана высоковольтного кабеля. Окончательные выводы эксперты смогут сделать только после того, как будут проведены восстановительные работы на горизонте 1000 метров.

Поисково-восстановительные работы приобретают все более сложный характер. На данном этапе спасателям не удается справиться с большим притоком воды (за прошедшие сутки уровень воды в шахте поднялся еще на 20 см.), поэтому сейчас монтируются дополнительные насосные установки. По мнению экспертов, только с вводом в работу еще двух насосов вода пойдет на убыль.

Перед спасателями поставлена задача: откачать воду, расчистить зумпф и извлечь клеть, в которой предположительно и находится девять из двенадцати горняков, судьба которых до сих пор неизвестна. Следующий этап работы - восстановление горизонта 1000 метров, на котором должны находиться еще трое шахтеров.