зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

24 Червня 2008
Работу по предупреждению производственного травматизма и заболеваемости на предприятиях ОАО «Лисичанскуголь» признали недостаточной

На состоявшемся заседании Президиума Лисичанского теркома профсоюза работников угольной промышленности Украины, был рассмотрен вопрос: «О работе хозяйственных руководителей профсоюзных комитетов предприятий и организаций ОАО «Лисичанскуголь» по снижению травматизма и заболеваемости трудящихся». Президиумом было отмечено, что за 4 месяца 2008 года на шахтах ОАО допущено 24 несчастных случая, в том числе групповой несчастный случай со смертельным исходом.

Из необходимых в текущем году 1050 комплектов спецодежды и 980 пар спецобуви на шахты «Лисичанскугля» ничего не поступило. Также на шахтах не хватает изолирующих самоспасателей, головных светильников.

Такое положение со средствами индивидуальной защиты сложилось не только из-за отсутствия должного финансирования, но и по вине первых руководителей шахт, а также недостаточного внимания со стороны профсоюзных комитетов.

На шахтах им. Д.Ф. Мельникова и «Новодружеская» не работают фотарии и ингалятории, не оборудована комната личной гигиены женщин.

На угольных предприятиях на низком уровне организована профилактическая работа по предупреждению производственного травматизма и аварийности.

Президиум констатировал, что инженерно-технические работники шахт «Лисичанскугля» в текущем году, выявляя нарушения технологии работ, ни одного раза не приостанавливали их производство на рабочих местах.

В отдельных случаях при расследовании случаев травмирования работников происходит необоснованное обвинение пострадавших, не выявляются все технические причины.

Для решения данных проблем Президиум потребовал от директоров шахт и других ответственных работников обеспечить должное функционирование Системы управления охраной труда, нарядной системы, усилить профилактическую работу по предупреждению производственного травматизма и заболеваемости трудящихся, организовать проведение смотров-конкурсов на лучший участок по охране труда и регулярно проводить общие собрания о состоянии охраны труда на предприятиях.

Контроль за выполнением постановления Президиума теркома профсоюза возложен на технического инспектора труда теркома Н.Г. Боровского и доверенного врача теркома И.А. Шевелева.