зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

24 Червня 2008
Право шахтеров на компенсацию по 43 статье Горного Закона станет возможным?

Центральный комитет профсоюза работников угольной промышленности Украины рассматривает Проект постановления Кабинета Министров Украины «Об утверждении Порядка освобождения за электроэнергию и газ лиц, имеющих право на бесплатное получение угля на бытовые нужды, но проживающих в домах, которые имеют центральное отопление».

Все работники и пенсионеры угольной отрасли, согласно части 8 статьи 43 Горного Закона Украины, должны получать уголь на бытовые нужды или освобождаться от уплаты за электроэнергию и газ. Однако механизм реализации этой статьи закона не был разработан и большинство угледобывающих и углеперерабатывающих предприятий данное требование закона не выполняли.

Начиная с 2001 года Профсоюз работников угольной промышленности Украины добивался выполнения Горного закона Украины в полном объеме. Так в Отраслевое соглашение был внесен абзац о выплате компенсаций при оплате за коммунальные услуги (за газ и электроэнергию) лицам, проживающим в домах с централизованным отоплением, по фактическим затратам на один дом или квартиру, но не более, чем на сумму стоимости установленной нормы отпуска угля на бытовые нужды в год. Это позволило ряду предприятий обеспечивать права работников и пенсионеров угольной отрасли. Но большинство руководителей предприятий не устраивал такой путь, и вопрос оставался не решенным.

Неоднократно Центральный комитет профсоюза обращался в Министерство угольной промышленности по решению данной проблемы. При обсуждении выполнения Отраслевого соглашения на пленумах ЦК профсоюза Министерство неоднократно подвергалось критике.

Но вот «воз», кажется, сдвинулся с места в положительную сторону. Так 13 июня Министерство прислало на согласование в ЦК профсоюза проект постановления Кабинета Министров Украины «Порядок освобождения от оплаты за электроэнергию и газ лиц, которые имеют право на бесплатное получение угля на бытовые нужды, но проживающих в домах, которые имеют центральное отопление». В данном документе учтено большинство предложений нашего профсоюза. Предусматривается что вести учет и выплачивать компенсации лицам, имеющим данную льготу, будут непосредственно угледобывающие и углеперерабатывающие предприятия по квитанциям за фактически предоставленные услуги за газ и электроэнергию.

Стоит отметить, что Постановление Кабинета Министров Украины об утверждении данного Порядка позволит применять эту льготу на всех угледобывающих и углеперерабатывающих предприятиях независимо от форм собственности и также позволит устранить причины отказов в судах по обеспечению углем на бытовые нужды.