зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

2 Червня 2016
Григорий Осовой: Повышение цены на газ для населения приведет к массовому обнищанию украинцев
Вчера, 1 июня, в Верховной Раде Украины состоялся брифинг председателя Федерации профсоюзов Украины Григория Осового и руководителей членских организаций ФПУ.

«Мы пришли, чтобы заявить свою позицию в отношении решений, принятых правительством по повышению цены на газ для населения, провоцирующих массовое обеднение не только людей малообеспеченных, но обычных украинских тружеников, - заявил Григорий Осовой. - Решение, которое принято правительством, не имеет под собой экономической основы, и цена на газ украинской добычи может быть, по крайней мере, вдвое меньше, чем выставленная в качестве платы для миллионов украинских граждан».

Председатель Федерации, а также лидеры профсоюзов обратились к Верховной Раде с просьбой безотлагательно внести на рассмотрение парламента вопрос о парламентских слушаниях и отчете правительства относительно повышения им цены на газ, ее обоснование и достаточности мер социальной защиты населения. «Мы убеждены, что тот объем газа, который добывается в Украине, является достаточным для того, чтобы удерживать цену социально приемлемую для украинского народа. Недра Украины является собственностью украинского народа и должны использоваться в его интересах. Это золотое правило, которое должно выполняться любой властью», - подчеркнули выступающие.

Был также озвучен вопрос достаточного объема мер социальной защиты. Ведь в сложившихся условиях 75% работающего населения вынуждены будут отправиться в поход по так называемым жилищными субсидиями, унижая свою честь и достоинство, ведь будут неспособны заплатить за коммунальные услуги результатом своего труда.

В ходе брифинга Григорий Осовой также подчеркнул необходимость проведения реформы оплаты труда.

«Среди 400 реформ, объявленных в Украине, ни предыдущее правительство ни пока что и нынешним не задекларировали необходимость проведения такой реформы. Мы подготовили законопроект и передали его на рассмотрение в парламент, также обращение к правительству, парламенту и Президенту, чтобы безотлагательно утвердить новый прожиточный минимум, который объективно должен учитывать расходы населения, в том числе на повышение тарифов и цены на газ. Сегодня в ценах апреля т.г. прожиточный минимум - 2800 грн. для работающего человека и 2100 грн. - для пенсионера. Мы должны провести индексацию доходов населения и защитить население другими способами - через нормы потребления, через дополнительные льготы и гарантии», - отметил председатель ФПУ.

«Таким образом, наша позиция заключается в том, чтобы изменить цену на газ для населения, защитить людей, и прежде всего тех, кто работает и формирует ресурсы для защиты других малообеспеченных слоев населения. Страна не может стать сплошным собесом. Каждый работающий человек должен иметь достойную зарплату и возможность защищать себя тем способом, как это определено законом Украины», - подытожил Григорий Осовой.