зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

13 Травня 2016
Реформирование угольной отрасли – одна из приоритетных задач Минэнергоугля
Реформирование угольной отрасли является одним из приоритетных заданий Министерства энергетики и угольной промышленности. Об этом рассказал отраслевой министр Игорь Насалик в ходе встречу с представителями общественных объединений, благотворительных организаций, профессиональных и творческих союзов, институтов гражданского общества и ведущими экспертами отрасли.

В ходе совещания собравшиеся, в том числе представители Укруглепрофсоюза, обсудили предложения в План первоочередных действий, предложенных Кабинетом министров на первые 100 дней работы нового правительства.

Говоря об угольной отрасли, Игорь Насалик отметил, что средства, предусмотренные на ликвидацию и реструктуризацию шахт, не будут использоваться для выплаты заработной платы, как это было в прошлые годы - их будут вкладывать непосредственно в ликвидацию. «Мы идем основным направлением: те предприятия, которые нерентабельны и тянут отрасль вниз - идем путем ликвидации. Вторая группа шахт - это те, которые имеют перспективы, и мы планируем на протяжении 6-12 месяцев вывести их на нулевую рентабельность. Самая первая позиция: высокорентабельным шахтам мы готовы предоставить средства на производство и вложить финансовый ресурс, чтобы они стали основой энергетической безопасности государства».

В то же время отраслевой министр проинформировал, что в приватизации украинских шахт заинтересована Турция. «Сегодня состоялась интересная встреча с нашими турецкими партнерами, которая была последствием приезда президента нашего государства в Турцию. У нас была интересная дискуссия и Турция готова предоставлять необходимый финансовый ресурс для того, чтобы мы возобновляли угольную отрасль, они в том числе готовы принимать активное участие в приватизации той части шахт, которая для этого предвидена», - сказал он.

По словам Игоря Насалика, достижения энергетической независимости Украины является одной из первоочередных задач правительства, над которым сегодня работает Минэнергоугля. Министр убежден, что в случае реализации предлагаемых программ Украина не будет импортировать природный газ.

Игорь Насалик также подчеркнул, что для проведения реформ нужны две главные вещи: доверие к тому, кто внедряет реформы, и понимание того, куда направлены реформы и какой будет результат.