зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

4 Травня 2016
Президиум Дзержинского теркома Укруглепрофсоюза принял решение не вступать в коллективный трудовой спор с администрацией ГП «Дзержинскуголь». Ряд требований трудового коллектива – выполнены, остальные – находятся на постоянном контроле профсоюза
Президиум Дзержинской территориальной организации Укруглепрофсоюза принял решение не вступать в трудовой спор с администрацией ГП «Дзержинскуголь» на данном этапе. Выступая с информацией по данному вопросу, председатель Дзержинского теркома Василий Щербань отметил: «Не доводя ситуации до возникновения трудового спора и его регистрации, все требования трудящихся были тщательно проанализированы, ориентируясь на практику разрешения коллективных споров. Найдены компромиссные решения, что является основанием для того, чтобы не вступать в спор».

Так, относительно требования о сроках выплаты заработной платы, в том числе за время ежегодного отпуска было отмечено, что все работники угледобывающего предприятия «Дзержинскуголь» и Укруглепрофсоюз понимают, что выполнить его без государственной поддержки предприятию самостоятельно невозможно. «При огромных усилиях профсоюза вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в Государственный бюджет на 2016год» относительно государственной поддержки угледобывающих предприятий. Законом возобновлена статья расходов Министерства энергетики и угольной промышленности по программам «Государственная поддержка угледобывающих предприятий на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции». Расходы на государственную поддержку должны быть увеличены на 250 млн. грн. Данный закон имеет более существенное действие для отраслевого министерства, что позволит решить этот вопрос», - сказал Василий Щербань.

Положительным моментом, являются исполненные требования о переходе трудящихся на новые ставки и оклады, исчисленные из минимальной заработной платы 1378 грн., а также о погашении задолженности по заработной плате по состоянию на 1 марта т.г.

«В настоящее время профсоюз участвует в разрешении ряда других требований. Среди них упорядочение и сокращение численности трудящихся, проводимые на предприятии (в том числе на шахте «Северная»)», - подчеркнул председатель Дзержинского теркома.

Президиум Дзержинского теркома Укруглепрофсоюза принял решение поставить на контроль для разрешения в рабочем порядке вопроса предоставления неоплачиваемых отпусков, выплаты заработной платы в установленные сроки, в том числе за время ежегодного отпуска и задолженности по единому социальному взносу.

Также принято решение после снятия ареста со счетов предприятия «Дзержинскуголь» и стабилизации ситуации вернуться к вопросам обеспечения молоком и средствами индивидуальной защиты.

По материалам Дзержинской территориальной организации Укруглепрофсоюза