зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

24 Грудня 2015
Олег Мусий: Проектом государственного бюджета на 2016 год беспрецедентно уничтожается угольная отрасль
Об этом в ходе заседания Верховной Рады 23 декабря заявил народный депутат, глава межфракционного объединения «Защитим угольную отрасль» Олег Мусий.

«Хочу обратиться в бюджетный комитет, потому что к правительству обращаться уже нет никакого смысла. В том проекте государственного бюджета, который мы проанализировали, на самом деле (происходит) беспрецедентное уничтожение всей энергетики Украины, беспрецедентное снижение на 40 процентов финансирования угольной отрасли, несмотря на то, что в коалиционном соглашении, согласно которого работает наше правительство, и где стоит подпись Арсения Петровича Яценюка, четко совершенно записано, уменьшение ежегодно в течение пяти лет, финансирования угольной отрасли на 20 процентов», - сказал он.

«Вместо этого мы видим не только уменьшение, по сравнению с позапрошлым годом, а мы видим то, что не заложено ни копейки на поддержку угольной отрасли, не заложено ни копейки на поддержку нашей торфяной промышленности, которая находится еще в большей нищем состоянии, - подчеркнул народный депутат. - Так возникает у меня вопрос, а кто заботится об энергетической безопасности Украины?».

Олег Мусий также рассказал, что депутатское межфракционное объединение предложило Бюджетному комитету парламента внести в госбюджет финансирование угольной отрасли в размере 5,5 млрд. гривен. «На самом деле наша угольная отрасль может быть самоокупаемой, ей нужно дать только небольшой толчок для того, чтобы мы вышли из того энергетического ига, в котором находится сейчас Украина. Поэтому еще раз прошу и призываю от имени тех многих тысяч шахтеров, которые здесь стоят под Верховной Радой, обязательно в бюджете следующего года учесть поддержку угольной отрасли», - сказал он.

Народный депутат также озвучил еще одну просьбу горняков по проведению встречи с председателем Верховной Рады Украины Владимиром Гройсманом.