зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

24 Грудня 2015
Виктор Турманов: «Мы сделаем все, чтобы власть повернулась лицом к угольной отрасли»
Вчера у стен Верховной Рады Украины состоялась всеукраинская акция протеста работников угольной промышленности, организованная Укруглепрофсоюзом. Под лозунгами «Спасем угольную отрасль – спасем Украину», «Голодный шахтер-позор Украины» участие в пикетирование приняло около тысячи шахтеров из всех угольных регионов страны.

Трудовые коллективы шахт приехали в Киев с требованиями обеспечить стабильную работы предприятий топливно-энергетического комплекса и достаточное бюджетное финансирование угольной промышленности.

Открыл митинг председатель Укруглепрофсоюза Виктор Турманов: «Власть в очередной раз своими действиями пригласила нас сюда, чтобы мы снова заявили о том, чего хотят шахтеры. В январе текущего года мы проводили акцию протеста, в ходе которой поднимали те вопросы, которые волнуют каждого горняка. Нас вроде бы услышали, но прошло время, и власть забыла наши требования. Тогда в марте т.г. мы снова проводили акцию протеста. Нам удалось переубедить председателя парламента, и в бюджете угольной отрасли была возобновлена статья расходов «государственная поддержка на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой угольной продукции», что позволило обеспечить выплату заработной платы шахтерам».

«Но сегодня, в государственном бюджете на 2016 год, для угольной отрасли выделили всего 800 млн. гривен, - подчеркнул председатель Укруглепрофсоюза. - Из них 600 млн. - на закрытие шахт и еще около 200 млн. – на расходы горноспасательной службы. По остальным статьям расходов – ноль. Как дальше жить?».

«Сегодня на предприятиях угольной отрасли, находящихся на подконтрольной украинской власти территориях работает 52 тыс. шахтеров, отметил Виктор Турманов. - А с учетом семей шахтеров – это 150 тыс. и этих людей хотят оставить без средств к существованию, без заработной платы».

В текущем году Укруглепрофсоюз обращался к Президенту, правительству и парламенты, губернаторам угольных регионов по вопросу критической ситуации в углепроме. Но ситуация не поменялась. «Уголь, который добывается украинскими шахтерами, остается на складах, в то время как параллельно в Украину завозиться уголь из зарубежных стран. Получается, что наш уголь не нужен, и мы не можем с этим согласиться! Поэтому президиум ЦК Укруглепрофсоюза принял решение провести акцию протеста в городе Киеве. До сегодняшнего пикетирования в угольных регионах страны прошли акции протеста, перекрывались дороги, проводились встречи с региональной власти. И сегодня мы собрались в столице, чтобы сказать, что не согласны с нынешней политикой правительства по отношению к отрасли. Мы будем отстаивать свои рабочие места, защищать угольную отрасль и наши семьи».

«Шахтерские коллективы Украины прибыли сюда, чтобы заявить решительное «нет» этому правительству. Мы будет делать все, чтобы власть повернулась лицом к угольной отрасли», - сказал в завершении профсоюзный лидер.

Свою поддержку угольщикам, приняв участие в акции протеста, приняла Федерация профсоюзов Украины, профсоюзные организации разных отраслей экономики и бюджетной сферы.

Выступая с трибуны митинга, председатель ФПУ Григорий Осовой сказал: «Сегодня с вами на этой площади представители практически всех отраслей отечественной экономики. Нужда и беда подтолкнули нас снова выйти на эту площадь, под парламент. Невозможно жить в условиях, которые имеют место сегодня. За полтора последних года деятельности этого правительства мы потеряли 2 млн. рабочих мест, поэтому право на труд - наше конституционное требование, которое мы адресуем органам власти. Второе - это заработная плата. Конституция гарантирует тем, кто работает. своевременную выплату зарплаты, почему она не выплачивается шахтерам и в других сфер экономики? Можем ли мы, профсоюзы, мириться дальше с таким положением? Нет! Мы не позволим издеваться над человеком, который работает и создает внутренний национальный продукт! От ФПУ мы выдвинули требования и к Верховной Раде и к правительству, чтобы в бюджете страны на 2016 год была обеспечена достойная минимальная зарплата, но правительство представляет на рассмотрение парламента минимальную зарплату, которая является в два раза заниженной по сравнению с тем, что фактически человеку нужно для выживания. У людей щабирают право на санаторно-курортное лечение, хотя работники, особенно те, кто работают во вредных условиях, нуждаются в реабилитации».

«Наши требования неизменны: или власть - парламент и правительство - будут работать на благо общества и обеспечить условия для всех, кто хочет работать, или она должна уйти», - подчеркнул в завершении председатель ФПУ.

Представители трудовых коллективов озвучили перед собравшимися наиболее острые проблемы трудовых коллективов шахт. Главные из них – задолженность по заработной плате, недостаток средств для обеспечения стабильной работы предприятий, а также отсутствие перспективы работы шахт. Горняки выразили возмущение бездействием и игнорированием со стороны власти кризиса, происходящего в угольной промышленности, а лозунги «позор» в сторону правительства и парламента стали лейтмотивом пикетирования.

Поддержать митингующих также вышли народные депутаты из межфракционного объединения «Защитим угольную отрасль». В частности, выступая перед шахтерами, лидер фракции Олег Мусий рассказал о том, что озвучил с трибуны парламента проблемы горняков, их требования, и необходимость выделения для угольной отрасли достаточного количества средств. «Я призвал всех депутатов Верховной Рады, если в доработанном бюджете не будет заложена государственная поддержка угольной отрасли, не голосовать за такой бюджет», - сказал он.

Единогласно приняв резолюцию, митингующие прошли к зданию Кабинета министров, где передали текст резолюции представителям Кабмина.

Колонной, по центральной части города, участники акции протеста прошли в Министерству энергетики и угольной промышленности. В отраслевое министерство также была передана резолюция. Выступая у стен Минэнергоугля, Виктор Турманов подчеркнул, что если требования шахтеров не будут удовлетворены в ближайшее время, профсоюзы и трудовые коллективы приступят к подготовке второго этапу общеотраслевых протестных действий.