зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

6 Червня 2008
Стихийные акции протеста разразятся в понедельник в городе Александрия Кировоградской области

В центре буроугольного бассейна Украины г. Александрии 9 июня 2008 года пройдут стихийные акции протеста трудящихся ЗАО «Энергоуголь». Люди, доведенные до отчаяния, игнорированием их проблем на высшем государственном уровне надеются привлечь внимание общественности, средств массовой информации и власть предержащих к социальной катастрофе александрийцев.

Работники ТЭЦ-3, Димитровской брикетной фабрики и Управления монтажно-демонтажных работ - структурных подразделений Александрийского филиала ЗАО «Энергоуголь» требуют прекратить массовые сокращения персонала и выплатить задолженность по заработной плате.

В понедельник правление ЗАО «Энергоуголь», несмотря на то, что Профсоюз угольщиков Украины не дал согласия на увольнение работников, намерено провести массовое сокращение трудящихся, «выкинуть на улицу» без средств к существованию намечается до 600 человек.

ЦК профсоюза работников угольной промышленности Украины, Кировоградский терком профсоюза неоднократно обращались во все инстанции для разрешения сложившейся критической ситуации, но воз и ныне там. Лидер Профсоюза В.И. Турманов только за последнее время направил 7 депутатских запросов (последние из них на Генерального прокурора Украины и премьер-министра Украины) с просьбой лично посодействовать восстановлению конституционных прав работников буроугольного бассейна.

Терпение александрийцев лопнуло после вчерашней встречи представителей Кировоградской территориальной организаций профсоюза с председателем правления Александрийского филиала ЗАО «Энергоуголь» И.В. Лавреновым. Люди жили надеждой, что после стольких обращений руководство предприятия внемлет их требованиям, и хотя бы до окончательного решения на Правительственном уровне судьбы буроугольной отрасли Украины отменит решение о массовом сокращении трудящихся. Но И.В. Лавренов заявил, что не намерен отменять приказ о сокращении работников с 9 июня 2008 года.