зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

24 Червня 2015
Состоялось очередное заседание примирительной комиссии по разрешению трудового спора между профсоюзами и правительством
Вчера состоялось второе заседание примирительной комиссии по разрешению коллективного трудового спора (конфликта) между Совместным представительским органом репрезентативных всеукраинских объединений профсоюзов на национальном уровне и Кабинетом министров Украины.

На этот раз сторона правительства была представлена только полномочными представителями на уровне директоров департаментов и их заместителей. В ходе заседания, примирительная комиссия рассмотрела 4 последних требования СПО профсоюзов.

Обсуждалось требование по обеспечению действенного государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства в сфере трудовых отношений, охраны труда и гигиены труда.

Речь шла и о поддержке правительственной стороной законопроектов, касающихся восстановления с 1 июня 2015 года санаторно-курортного лечения застрахованных лиц и оздоровления детей, а также внесения законодательных предложений по восстановлению с 1 января 2016 года социальных прав и социальных гарантий работников, пенсионеров, чернобыльцев, действие которых приостановлено и отменено в 2015 году.

Также обсуждалось требование относительно осуществления социального диалога как того требуют нормы Генерального соглашения.

Принять конкретные решения в ходе заседания сторонам, к сожалению, не удалось в связи с чем правительственной стороной было предложено повтороно рассмотреть требования на следующем заседании примирительной комиссии 26 июня.

Отметим, что сегодня проходит консультативная встреча по обсуждению требований по повышению размера минимальной заработной платы, прожиточного минимума и должностного оклада (тарифной ставки) работника I-го тарифного разряда ЕТС на основе расчетов Минэкономразвития и Минфина.