зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

9 Червня 2015
Для прохождения отопительного сезона потребуется 2,5 млн. тонн угля. Антрацит снова будут импортировать
В текущем году для прохождения отопительного сезона необходимо 2,5 млн. тонн угля, из которых 1,5 млн. тонн газовой группы и 1 млн. тонн - антрацитовой. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин в ходе брифинга.

«Начало отопительного сезона - это середина октября... Конечно, до середины октября мы уже должны подготовиться с точки зрения объема газа и с точки зрения угля. Угля нужно для того, чтобы проходить отопительный сезон примерно 2,5 млн. тонн», - сказал министр, уточнив, что уголь марки «Г» будет поставляться с государственных шахт, антрацит «будут везти со всех возможных направлений».

«На данный момент часть угля завозилась из государственных шахт, которые находились в зоне АТО, на данный момент ведутся переговоры - но есть постоянные проблемы с логистикой, с вывозом - объем ограничен, поэтому параллельно ведем переговоры по импорту угля из дальнего зарубежья» - отметил Владимир Демчишин.

Вместе с тем, до начала отопительного сезона перевести теплоэлектростанции (ТЭС), работающие на дефицитной антрацитной марке угля, на газовые угли марки «Г» не успеют. На это потребуется около двух лет, сообщил отраслевой министр.

«В начале февраля я говорил о том, что мы пробуем часть блоков переводить с марки «А» на марку «Г», то есть с антрацитного угля на газовый. Более глубокий анализ этого вопроса показал, что перевести быстро невозможно. Для этого необходимо где-то два года и относительно большие деньги. Эта работа на данный момент проводится, но энтузиазма касательно возможностей перевода некоторых станций, которые работают на антрацитном угле, на газовый, - такого оптимизма пока что нет. До этого отопительного сезона мы этого не сделаем», - констатировал Владимир Демчишин.