зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

8 Червня 2015
Укруглепрофсоюз не согласовал приказ об отмене продления срока выплаты пособия по безработице горнякам
ЦК Укруглепрофсоюза считает безосновательным отмену совместного приказа Минсоцполитики и Минэнергоугля (от 28.04.1998 года № 190/66), предполагающего увеличение срока выплаты пособия по безработице горнякам, уволенных при ликвидации или консервации шахт.

Соответствующий проект приказа об отмене данного нормативного акта был направлен на рассмотрение Совместного представительского органа профсоюзов. Профсоюз угольщиков, как член СПО, по результатам рассмотрения проекта дал Минэнергоугля ответ.

В нем сказано, что в настоящее время завершается работа над Государственной целевой экономической программой реформирования угольной промышленности на 2015-2020 годы. Ее основа - комплекс мероприятий по оптимизации государственной поддержки с целью эффективной реструктуризации отрасли (ликвидации и консервации шахт), решение проблем в сфере занятости в шахтерских регионах и социальной поддержки работников, которые будут высвобождаться в ходе ликвидации и консервации шахт.

В частности, при внедрении задекларированной в Программе системы социальной поддержки предусмотрена помощь по безработице в течение второго года после сокращения за счет финансирования проектов ликвидации шахт. Такая мера вполне обоснована так как трудоустройство при массовых увольнениях работников в шахтерских регионах весьма проблематично и требует дополнительного содействия со стороны государства. Обусловлено это тем, что регионы, где шахты являются градообразующими предприятиями, после их ликвидации превращаются в депрессивные.

Именно по этим причинам действующим законодательством, а именно Законе Украины «О занятости населения» и Горном Законе Украины предусмотрено продолжение общего срока выплаты помощи по безработице уволенным горнякам.

Таким образом, проект приказа и формулировка цели его принятия «приведение нормативно-правовых актов в соответствии с требованиями действующего законодательства» - не отвечает действительности, ведь эта норма на данный момент отображена в законодательстве.

Поэтому, согласовать проект предложенного приказа ЦК Укруглепрофсоюза не имеет никаких оснований. Напротив, на данном этапе целесообразно осовременить утвержденный этим приказом Порядок расчета потребности дополнительных средств для выплаты пособия по безработице сверх срока.

Кроме того, отмена данного приказа возможна только при условии разработки и утверждения одновременно с Программой реформирования угольной промышленности на 2015 -2020 годы и Государственной целевой программы социальной защиты и поддержки работников, которые будут высвобождаться при ликвидации и консервации шахт согласно ей.

Такой программой должны быть предусмотрены конкретные мероприятия и объемы финансирования по защите от безработицы высвобожденных работников, в том числе путем развития угольной отрасли и создания новых рабочих мест на угледобывающих предприятиях, перепрофилирования и тому подобное. При отсутствии такой программы отмена действующего приказа невозможна и безосновательно.