зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

3 Червня 2015
Профсоюзы в очередной раз потребовали от правительства соблюдения социально-экономических прав и гарантий украинских трудящихся
Сегодня профсоюзные активисты, представляющие трудовые коллективы разных отраслей экономики в очередной раз пришли к стенам Кабинета министров, чтобы выразить свой протест против правительственной политики «затягивания поясов».

В пикетировании приняли участие представители профсоюзов работников АПК, здравоохранения, педагоги, работники социальной сферы, Пенсионного фонда, Академии наук Украины, шахтеры, железнодорожники, с ними проявили солидарность представители региональных профсоюзных организаций из Черкасс и Винницы.

Митинг открыл руководитель Совместного представительского органа объединений профсоюзов, председатель Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой. «Мы пришли, чтобы в очередной раз сказать «нет» безработице в Украине, - подчеркнул он. - Мы пришли, чтобы сказать нет - замораживанию зарплат и пенсий!».

Григорий Осовой отметил, что с 2013 года уровень минимальных социальных гарантий остается без изменений. Каждый день права трудящихся ущемляются на рабочих местах - 95% предприятий, имеют грубые нарушения прав работников. Правительство решило отменить санаторно-курортное лечение работников, детское оздоровление, запретить финансирование рабочих и студенческих санаториев-профилакториев.

Украинские профсоюзы заручились поддержкой зарубежных профсоюзов и международных профсоюзных объединений. Международная конфедерация профсоюзов, объединяющая 175 млн. трудящихся в 160 странах мира, направила в адрес Президента Украины Петра Порошенко петицию с требованием, чтобы украинская власть прислушалась к профсоюзам и выполнила их требования: погасить задолженность по зарплате, поднять минимальную зарплату до уровня фактического прожиточного минимума, индексировать зарплаты, пенсии на уровень инфляции и наконец внедрить европейские принципы открытости власти и реального социального диалога», - сказал председатель ФПУ.

«Мы убеждены в том, что наша борьба является законной, справедливой, потому что это борьба за обеспечение права работающего человека. Мы с этого пути не свернем!», - подытожил Григорий Осовой.

К участникам митинга также обратились представители профсоюзов и трудовых коллективов, принявших участие в пикетировании.