зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

2 Червня 2015
СПО профсоюзов настаивает на встрече с главами депутатских фракций для поисков решения социально-экономических проблем трудящихся
Совместный представительский орган профсоюзов обратился к главам депутатских фракций по вопросу нарушения конституционных прав и гарантий миллионов украинских трудящихся и проведения встречи для поисков путей решения данной проблемы.

Как сказано в обращении, чтобы защитить права трудящихся и остановить вал антисоциальных решений и экономических инициатив власти, профсоюзные объединения Украины, представляющие более 8 млн. членов, вынуждены прибегнуть к публичным акциям протеста и вступить в коллективный трудовой спор на национальном уровне с правительством и объединениями организаций работодателей.

Главной причиной сложившейся ситуации послужило масштабное нарушение основных конституционных прав работников: на труд, на безопасные условия труда, достаточный жизненный уровень, защиту от бедности.

Вместо эффективных реформ в реальном секторе экономики, создания новых рабочих мест, привлечения инвестиций, наведения порядка в государственных финансах и искоренения коррупции Кабинет министров обратился к экономии бюджетных расходов за счет банального урезания социальных гарантий, заработных плат и пенсий.
По инициативе правительства заблокирована работа государственных инспекторов труда и установлен запрет на посещение с инспекцией рабочих мест. Это заставило профсоюзы обратиться с жалобой в Международную организацию труда.

Минимальная заработная плата и пенсия не пересматриваются с декабря 2013 года. В то же время индекс потребительских цен за этот период составляет 172,2%. В результате реальная покупательная способность заработных плат только с начала года снизилась на 30%, остается не погашенной полтора миллиардная задолженность по заработной плате перед более чем 210 тыс. трудящихся.

Впервые при неоднократном повышении цен на газ, электроэнергию, продукты питания, медикаменты, тарифов на коммунальные услуги не введено действенных мер социальной защиты.

На рынке труда катастрофически углубляется разрыв между спросом и предложением. В 2014 году потеряно более 1,2 млн. рабочих мест, уровень безработицы вырос с 7,8% до 9,7%. Из более 26 млн. украинцев трудоспособного возраста постоянную занятость имеет лишь 8,9 млн. Тогда как количество пенсионеров – 12,5 млн. Балансом рынка труда, его регулированием никто в правительстве не занимается, программ занятости и создания рабочих мест - нет.

В трудовых коллективах все больше нарастает социальное напряжение, увеличивается количество работников, которые готовы участвовать в общенациональной забастовке за обеспечение прав граждан в сфере труда. Согласно проведенным профсоюзами массовым опросом 55% активистов готовы участвовать в акциях протеста, митингах, пикетах, 26,5% - уже готовы выйти на забастовку.

Миллионы работников категорически не воспринимают провозглашенную правительством политику «бессрочной шоковой терапии» без реальных социально-экономических реформ. Профсоюзные объединения Украины обратились к главам депутатских фракций с просьбой посодействовать в решении наиболее острых вопросов, волнующих трудящихся.

Народным депутатам также предложено провести консультативную встречу фракций для обсуждения ситуации, сложившейся в сфере труда и угроз социальной нестабильности.