зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

13 Березня 2015
На шахте «Степная» введена в эксплуатацию новая лава
На шахте «Степная», входящей в состав шахтоуправления «Першотравенское» ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» принята в эксплуатацию 164-бис лава. шахты Степная. Ее промышленные запасы оцениваются в 750 тыс. тонн угля. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

Протяженность нового очистного забоя – 295 метров, среднесуточная добыча по плану составит порядка 2 тыс. тонн. Отрабатывать новую лаву на протяжении десяти месяцев предстоит коллективу участка по добыче угля №1 под руководством начальника Александра Ефремова и бригадира Игоря Грецко.
Лава оборудована комплексом механизированной крепи Ostroj и комбайном МВ-410Е. При подготовке новой лавы коллектив участка выполнил капитальный ремонт секций крепи своими силами с привлечением специалистов гидроцеха и участка по ремонту забойного оборудования. Для транспортировки горной массы с лавного на ленточный конвейер приобретен новый скребковый перегружатель.

При перемещении оборудования из отработанной в новую лаву была реализована идея бригадира Игоря Грецко - передвижка энергопоезда дизелевозом. Это позволило осуществить передвижку массивного энергопоезда из одной лавы в другую без демонтажа и последующего монтажа оборудования - всего за 8 часов. По ранее действующей технологии эта операция занимала 7 суток, а экономический эффект от внедрения этой идеи в этой лаве составит 5 млн. грн.

До конца 2015 года в шахтоуправлении «Першотравенскоен» планируется ввести в эксплуатацию еще 4 очистных забоя.