зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

26 Лютого 2015
Профсоюзы выступили против повышения тарифов на электроэнергию для населения
В рамках проведения социального диалога состоялось заседание постоянно действующего трехстороннего совещательного органа при Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах экономики и коммунальных услуг (НКРЕКУ). На рассмотрение участников заседания был вынесен вопрос изменения тарифов на электроэнергию, отпускаемую населению.

Согласно представленному проекту постановления НКРЕКУ устанавливать новые тарифы на электроэнергию предполагают в два этапа: с 1 марта 2015 по 31 августа 2015 года, и на период с 1 сентября 2015 (общее повышение составляет 18,8-88,1%, при этом уменьшены дифференцированные объемы потребленной электроэнергии). К тому же комиссией не было предоставлено ни надлежащих обоснованных расчетов, ни аргументированных объяснений такого повышения.

Представители Совместного представительского органа профсоюзов выразили категорический протест против такого проекта. Профсоюзная сторона отметила, что признает необходимость приведения тарифов на энергоносители до уровня, обеспечивающего рентабельность предприятий по снабжению потребителей электроэнергии, только при условии «размораживания» основных государственных социальных стандартов и гарантий, повышения минимальной заработной платы не менее чем на уровень инфляции 2014-2015 годов, восстановления на должном уровне покупательной способности заработной платы, ликвидации перекоса темпов роста заработной платы и потребительских цен и ликвидации отставания реальной жизни от существующих стандартов.

Предлагаемое НКРЕКУ решение по повышению тарифов на электроэнергию без надлежащих аргументированных расчетов и объяснений недопустимо, аморально и антисоциально, подчеркнули профсоюзы.

Это приведет к росту уровня энергетической бедности среди населения, ухудшению качества жизни и ограничению доступа граждан к жизненно необходимым услугам. Так, если в декабре 2014 года при среднемесячной зарплате 4012 грн. (по Украине) работник мог приобрести 9566 кВт электроэнергии (при тарифах на электроэнергию 41,94 коп. за объем потребленный свыше 150 кВт до 800 кВт), то при этой же зарплате при предложенном комиссией первом повышении тарифов - 63 коп. и уменьшении дифференцированного объема, работник сможет приобрести только 6388 кВт электроэнергии, что меньше на 3198 кВт, а при дальнейшем повышении тарифов – еще меньше.

Представители СПО также отметили, что позорный размер основного государственного социального стандарта в Украине - прожиточного минимума, от которого в значительной степени зависят размеры социальных выплат и пособий наиболее уязвимым слоям населения, сводит на нет механизмы государственной защиты населению, для многих из которых они являются основным источником существования. Как следствие, механизмы социальной защиты малообеспеченных слоев населения перестали выполнять свою надлежащую эффективную функцию в условиях обвального роста цен и тарифов, что привело к снижению уровня жизни украинцев.

СПО профсоюзов не согласовало повышение тарифов на электроэнергию, отпускаемую населению.