зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

24 Грудня 2014
Представители Укруглепрофсоюза и Минэнергоугля обсудили ситуацию в отрасли и пути решения проблемных вопросов
Сегодня в Министерстве энергетики и угольной промышленности состоялась встреча представителей Профсоюза работников угольной промышленности с руководством отраслевого министерства.

В ней приняли участие первый заместитель министра Юрий Зюков, председатель Укруглепрофсоюза Виктор Турманов, первый заместитель председателя Валерий Мамченко и представители Дзержинской, Селидовской, Красноармейской и Львовской территориальных организаций профсоюза.

В ходе встречи профсоюзные лидеры озвучили ряд проблемных вопросов, волнующих трудовые коллективы предприятий угольной промышленности. Среди них - выплата заработной платы и погашение задолженности по ней, отгрузка угля со складов шахт и его реализация, перспективы работы угольных предприятий в будущем году.

Отвечая на поднятые вопросы, Юрий Зюков сообщил, что уже подписано письмо о выделении из государственного бюджета 85-ти млн. грн. на выплату заработной платы работникам отрасли. Выделенными средствами планируется закрыть долг по зарплате за октябрь т.г.

Остальная часть задолженности, по словам замминистра, будет погашена тогда, когда компания ДТЭК рассчитается с министерством за отгруженный ей уголь. Цена вопроса - 800 млн. грн.

С отгрузкой угля ситуация остается сложной по причине того, что предприятия углепрома находятся на пограничной с зоной проведения АТО линии. «Для разрешения данной ситуации в течение последних двух недель были возобновлены совместные селекторные совещания Минэнергоугля и руководства железной дороги, в которых принимают участие генеральные директора тех угольных предприятий, где есть проблемы с отгрузкой. Этот вопрос в зоне постоянного внимания руководства министерства, в том числе и на заседаниях штаба, в которых принимают участие представители военного ведомства, МЧС, СБУ, прокуратуры и другие специалисты», - сказал Юрий Зюков. Он порекомендовал для контроля за решением данной проблемы принимать участие в этих совещаниях и председателям первичных профсоюзных организаций шахт.

В ходе встречи было отмечено, что в Минэнергоугля состоялось рассмотрение программ работы шахт в 2015 году. Более детально перспективы для предприятий отрасли участники встречи договорились обсудить после того, как будет утвержден бюджет угольной отрасли. Стороны сошлись во мнении, что в связи со сложной экономической ситуацией в стране бюджетное финансирование углепрома будет крайне недостаточным, однако и министерство, и Укруглепрофсоюз сделают все возможное для того, чтобы даже в таких сложных условиях обеспечить нормальную работу предприятий и реализацию социально-экономических гарантий шахтеров.