зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

3 Листопада 2014
СПО: Минсоцполитики демонстрирует нежелание выполнять положения действующего Генерального соглашения
Федерация профсоюзов Украины выразила обеспокоенность очередными попытками Министерства социальной политики подменить реальные действия, направленные на реализацию положений действующего Генерального соглашения, соображениями о нецелесообразности их выполнения.

Об этом сказано в письме Совместного представительского органа профсоюзов к Минсоцполитики по реализации положений Генерального соглашения, сообщает Медиа-центр ФПУ.

Вместо того, чтобы выполнить положения действующего Генерального соглашения и разработать Методику расчета минимального уровня заработной платы, который будет обеспечивать простое воспроизводство способности работника к труду и содержание нетрудоспособных членов его семьи, Минсоцполитики предлагает внести законодательные изменения относительно понятия и содержания минимальной заработной платы. В том числе включить в структуру минимальной заработной платы надбавки, доплаты и другие поощрительные выплаты, уменьшив при этом тарифную часть до 60%.

В обращении также сказано, что используя понятие прожиточного минимума, министерство тщательно скрывает тот факт, что наборы питания в структуре прожиточного минимума не пересматривались с «голодного» 2000 года.

При этом, предложенный Минсоцполитики проект Методических рекомендаций по определению показателя «потребности работника и его семьи», который должен применяться сторонами социального диалога при определении размера минимальной заработной платы, по мнению профсоюзов, требует существенной доработки.

Таким образом, Минсоцполитики откровенно игнорирует аргументы профсоюзной стороны и демонстрирует не только невозможность, но и, скорее, нежелание выполнять положения действующего Генерального соглашения путем конструктивного социального диалога.

По глубокому убеждению профсоюзов сегодня, в условиях масштабного экономического и политического кризиса, роста цен и введения непопулярных реформ, реальное повышение уровня минимальной заработной платы и немедленное возвращение работникам зарплатных долгов является более продуктивным методом борьбы с бедностью, чем подмена понятий государственных социальных гарантий и стандартов.

«Исходя из вышеизложенного, профсоюзы оставляют за собой право и в дальнейшем использовать все формы профсоюзной борьбы, разрешенные законодательством, для максимального обеспечения трудовых и социальных прав и интересов своих членов», - подчеркивается в письме.