зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

9 Жовтня 2014
Луганский терком Укруглепрофсоюза обратился к Президенту Украины Петру Порошенко с просьбой решить вопрос выплаты заработной платы шахтерам
Поводом для обращения к главе государства стала критическая ситуация, сложившаяся в многотысячном коллективе государственного предприятия «Луганскуголь» с выплатой заработной платы за июнь - август текущего года.

В последние годы ГП «Луганскуголь» находилось в сложном финансово-экономическом положении, что не давало возможности трудовому коллективу полноценно работать и выполнять производственные задания. Об этом Укруглепрофсоюз неоднократно информировал Министерство энергетики и угольной промышленности и Кабинет министров Украины.

Но вопреки трудностям, сказано в обращении президиума Луганского теркома Укруглепрофсоюза, коллектив госпредприятия работал и выполнял свои обязательства перед государством. За январь-август 2014 года предприятие реализовало госпредприятию «Уголь Украины» угольной продукции в объеме 532,1 тыс. тонн на сумму 408,5 млн. грн. Однако со стороны ГП «Уголь Украины» было получено всего 318,5 млн. грн., недоплата составила 98,8 млн. грн.

С начала проведения антитеррористической операции предприятие не могло работать в обычном режиме и с целью сохранения жизни работников было вынуждены частично или полностью останавливать производственную деятельность. При этом трудовой коллектив остался социально и экономически не защищенным, так как до настоящего времени не принято решение относительно источников оплаты простоев в связи с военными действиями для государственных предприятий, которые получают государственную поддержку. Все необходимые документы для выплаты зарплаты горнякам предприятия оформлены, но начисление средств задерживается. Как следствие, трудящиеся и их семьи оставлены без каких-либо средств существования.

На встрече представителей трудовых коллективов государственных угледобывающих предприятий с министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Проданом 24 сентября т.г. по вопросу выплаты заработной платы была достигнута договоренность о перечислении предприятию «Луганскуголь» необходимых денежных средств от реализации угольной продукции на эти цели. Но по состоянию на 7 октября денежные средства на расчетные счета ГП «Луганскуголь» так и не поступили.

Также Министерством был разработан порядок использования средств государственной поддержки и направлен на утверждение в правительство, однако документ до сих пор не принят.

Фонд заработной платы ГП «Луганскуголь» за июнь 2014 года составил 117,4 млн. грн., за июль - 91 млн. грн., за август - 56 млн. грн.

От имени многотысячного коллектива ГП «Луганскуголь» президиум Луганского теркома Укруглепрофсоюза обратился к Президенту Украины Петру Порошенко с просьбой поручить правительству безотлагательно принять меры по устранению нарушений трудового законодательства по оплате труда и взять этот вопрос под личный контроль, отметив, что его дальнейшее нерешение приведет к ухудшению и без того сложной социальной обстановки.