зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

8 Жовтня 2014
Профсоюзы призвали власть к социальному диалогу
Безотлагательно начать диалог с социальными партнерами для определения практических задач, сроков, индикаторов и механизмов достижения европейских стандартов жизни, прежде всего в сферах занятости, оплаты, безопасности труда, налогообложения, социального развития, эффективного производственного и трудового потенциала страны. С таким призывом выступили участники Всеукраинского форума профсоюзов «За достойный труд и благосостояние человека», который состоялся 7 октября в Киеве.

В работе форума приняли участие руководство Федерации профсоюзов Украины и ее членских организаций, министр социальной политики Людмила Денисова, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики Петр Цыбенко, вице-президент Федерации работодателей Украины Алексей Мирошниченко, национальный координатор МОТ в Украине Сергей Савчук, представители Администрации Президента Украины, министерств и ведомств.

Было отмечено, что органы власти не смогли обеспечить реальное исполнение взятых нашим государством на себя международных обязательств, касающихся трудовых прав граждан, в частности, беспрепятственного осуществления украинцами права на труд, обеспечение равных возможностей в выборе профессии и рода трудовой деятельности.

Уровень заработной платы большинства работающих в стране не может обеспечить даже минимальных потребностей их семей. Уже более десятилетия наша власть и предприниматели не могут преодолеть такое позорное явление, как задолженность по выплате заработной платы, общая сумма которой на 1 сентября этого года достигла 1 миллиарда 424 миллионов гривен. 251 тысяче работников (что равно населению среднего украинского областного центра) экономически активных предприятий не выплачивается заработная плата.

На сегодня, по данным Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, 4,5 миллиона работников (почти каждый третий) работают нелегально, без оформления трудовых отношений. По оценкам экспертов, около 200 миллиардов гривен заработной платы (около 40% от официального фонда оплаты труда в стране), выплачивается «в конвертах», то есть без уплаты налогов и единого социального взноса, что вызывает десятки миллиардов убытков для государства, Пенсионного и других фондов государственного социального страхования в связи с чем миллионы трудящихся и члены их семей остаются беззащитными перед произволом работодателей.

В выступлениях отмечалось, что сегодня ни правительство, ни парламент, ни Президент Украины не дают ответа на вопрос: «Когда население Украины будет жить лучше?». Правительственные прогнозы на 2015-2017 годы не предусматривают реального роста доходов населения и улучшения качества жизни.

По результатам обсуждения ряда актуальных для человека труда вопросов участники форума приняли резолюцию.

«Сейчас государственная социальная политика далека от конституционных норм - в ее основу вместо государственных социальных стандартов достойной жизни и труда положена идея социальных минимумов выживания, что влечет дальнейшее обнищание украинских граждан, - сказано в документе. - Наглядным примером антисоциальной политики является повышение в текущем году цен и тарифов на газ, жилищно-коммунальные, транспортные услуги, товары первой необходимости, продукты питания при одновременном замораживании минимальной заработной платы, пенсии, искусственном занижении уровня прожиточного минимума, распространении безработицы, зарплатных долгов трудящимся и дискриминации в оплате труда работникам и многих других фактов наступления на социальные права граждан».

Большинство проблемных вопросов мог бы снять конструктивный социальный диалог между правительством, профсоюзами и работодателями. Однако значительная часть правительственных решений принималась без применения этих механизмов, что является не только нарушением требований законодательства Украины, действующего Генерального соглашения, но и основных принципов Международной организации труда.

Участники форума обратились к руководству государства с требованием обеспечить неукоснительное соблюдение норм Конституции Украины, не допускать при принятии новых законов или внесении изменений в действующее законодательство сужения содержания и объема существующих прав и свобод граждан.

Именно поэтому, с целью предупреждения негативных последствий для работников и граждан Украины, профсоюзами сформирован перечень требований к Кабинету министров Украины по вопросам защиты социально-трудовых и профсоюзных прав и интересов работников.

Профсоюзы Украины потребовали:

1. Сохранить и создать достаточное количество современных рабочих мест, особенно для молодежи.
2. Погасить долги по зарплате, в частности в зоне проведения АТО, и поддержать законодательные предложения профсоюзов по надежной защиты права работника на своевременное получение вознаграждения за труд.
3 Повысить с 1 января 2015 года уровень минимальной заработной платы, пенсии, прожиточного минимума не менее чем на уровень инфляции за 2014 год и восстановить полноценную индексацию трудовых доходов, пенсий и социальных выплат.
4 Ликвидировать дискриминацию в оплате труда работников бюджетной сферы и занятых на государственной службе и в органах местного самоуправления.
5 Вернуть государственным инспекциям право свободного доступа к рабочим местам для гарантированной защиты трудовых прав, жизни и здоровья каждого работника.
6 При проведении экономических реформ обеспечить постепенное достижение европейских социальных стандартов.
7 Обеспечить эффективный социальный диалог с профсоюзами и начать переговоры по заключению нового Генерального соглашения, отраслевых и территориальных соглашений, исходя из принципов, объявленных Президентом Украины и Соглашении об ассоциации Украина-ЕС.

По материалам Медиа-центра Федерации профсоюзов Украины