зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

8 Серпня 2014
Горняки шахты «Благодатная» установили рекорд, добыв 1 млн. тонн угля за 7 месяцев
Коллектив шахты «Благодатная», входящей в шахтоуправление им. Героев космоса ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» за 7 месяцев работы с опережением производственного плана на 24 дня добыл 1 млн. тонн угля. Как сообщает пресс-служба ДТЭК, такой объем угля в такие сроки трудовой коллектив добыл впервые.

С начала текущего года добыча угля осуществлялась на двух лавах силами участка №5, который возглавляет Сергей Бабенко, и №6 во главе с Юрием Семраком. Длина каждой лавы в среднем составляет около 250 метров. Протяженность выемочного поля - в пределах 1000 метров. Среднесуточная нагрузка на лавы -1940 тонн и 2442 тонн.

«1 млн. тонн угля, добытого на «Благодатной» на 24 дня раньше запланированного срока - это вклад нашего шахтоуправления в поддержание энергетической и социальной стабильности Западно-донбасского региона и Украины», - отметил заместитель директора по производству шахтоуправления им. Героев космоса Сергей Фараонов.

Победа трудового коллектива поможет обеспечить стабильную работу ТЭС, генерирующих электроэнергию для сотен тысяч потребителей. Кроме того, это приблизило все шахтоуправление к выполнению годового плана, что означает стабильность и уверенность в завтрашнем дне для более 4 тысяч шахтеров в городах Павлоград, Терновка, а также в Павлоградском районе.

Отметим, что с начала 2014 года ДТЭК инвестировал в запуск 2-х лав на шахте «Благодатная» более 56 млн. грн. Был приобретен добычной комбайн МВ 410Е и перегружатель, капитально отремонтированы скребковой конвейер SZK - 228/800, добычной комбайн 1 КА - 200, секции механизированной крепи. Новое и капитально отремонтированное оборудование значительно облегчило работу шахтеров, добывающих уголь в непростых условиях.

Горно-геологические условия отработки лав сложные - угольные пласты средней мощности от 80 см до 1,04 метров, а слои породы склонны к внезапному обрушению. Кроме того, 143 лава обводненная, с большим притоком воды. Благодаря эффективной и качественной организации работы насосной установки отвод грунтовых вод производится вовремя и в необходимом объеме. Бесперебойно обеспечивает горные выработки свежим воздухом вентиляционная установка, ее реконструкцию шахта провела в 2007 году.

Сейчас шахта готовит к работе две новые лавы, объем инвестиций составит 41 млн. грн.