зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

7 Серпня 2014
Правительство одобрило законопроект о бюджетной децентрализации
Кабинет министров одобрил проект Закона Украины «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины» (относительно внедрения новой модели межбюджетных отношений). Об этом сообщает правительственный портал.

Внесение изменений в Бюджетный кодекс необходимо для реализации новой модели взаимоотношений государства и органов местного самоуправления на принципах децентрализации финансов и укрепления финансового потенциала местного самоуправления.

Первыми шагами к проведению реформы в данной сфере стало принятие Концепции реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти.

А ее успешное проведение напрямую зависит от изменений в других сферах, сказано в сообщении. Это, в первую очередь, касается бюджетно-фискальной реформы, сфер образования, здравоохранения, социального обеспечения, осуществления политики финансовой децентрализации, совершенствования межбюджетных отношений по финансовому наполнению местных бюджетов для предоставления населению качественных административных и общественных услуг и т.д.

В проекте определены ключевые направления изменений, которые предусматривают определение новой модели финансового обеспечения местных бюджетов и межбюджетных отношений. А именно: обеспечение бюджетной автономии и финансовой самостоятельности местных бюджетов; стимулирование общин к объединению и формированию дееспособных территориальных общин; закрепление за местными бюджетами стабильных источников доходов и расширение доходной базы местных бюджетов; определение нового механизма бюджетного регулирования; предоставление новых видов трансфертов и усиление ответственности профильных министерств за реализацию государственной политики в соответствующих отраслях и другое.

Законопроект будет направлен на рассмотрение в Верховную Раду.