зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

31 Липня 2014
Правительство определилось с перечнем предприятий, подлежащих приватизации уже в текущем году, среди них и объекты угольной отрасли
Кабинет министров Украины утвердил перечень объектов, подлежащих приватизации в текущем году. Соответствующее распоряжение №667-р от 17 июля т.г. опубликовано на правительственном портале.

В списке 164 объекта, в том числе и предприятия угольной промышленности. Среди них ПАО «Донбассшахтострой», ПАО «Укруглепромтранс», а также ПАО «Укрзападуглестрой».

Приватизировать в Кабмине также собираются два научных учреждения - ПАО «Научно-исследовательский институт «Углемеханизация» и ПАО «Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по автоматизации угольной промышленности».

С молотка пустят ПАО «Львовская угольная компания» и ПАО «Шахта им. А.Ф. Засядька».

Укруглепрофсоюз настаивает, чтобы при проведении приватизационных процессов соблюдались предусмотренные законодательством отраслевые особенности приватизации предприятий, в том числе нормы закона «Об особенностях приватизации угледобывающих предприятий».

Положениями данного закона предусмотрено обязательное применение положений действующего в угольной отрасли Отраслевого соглашения для предприятий после приватизации, что является очень важным для предупреждения негативных последствий приватизации и социальной защиты работников предприятий отрасли.