зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

17 Липня 2014
Минэнергоугля утвердило план мероприятий по развитию государственного сектора угольной промышленности
Министерство энергетики и угольной промышленности утвердило план мероприятий по развитию государственного сектора угольной промышленности. Соответствующий приказ опубликован на официальном сайте отраслевого министерства.

Первый этап плана «Создание инструментов и механизмов развития» предполагает создание рабочей группы по преодолению кризисных явлений и развитию угольных госпредприятий, проработку и внедрение временных правил покупки-продажи шахт, разработку методических указаний по разделу балансовых объемов поставки угля между шахтами и потребителями, совершенствование методики распределения государственной поддержки на себестоимость между шахтами, разработку методики определения количества работников при оптимизации структуры шахтного фонда и прочее.

Среди мероприятий, запланированных министерством в рамках второго этапа «Прогноз участия государственных шахт в топливном балансе» предложено определить прогнозную потребность основных потребителей угольной продукции, организовать экспертную оценку динамики спроса на уголь и другое.

На третьем этапе министерство планирует уделить внимание «Оптимизации структуры шахтного фонда». В рамках него будет совершен раздел всех действующих государственных шахт по группам развития, а также организован анализ предложений по созданию шахтоуправлений путем объединения шахт разных групп развития.

В рамках плана развития предусмотрено еще 4 этапа: «Организация технического переоснащения, модернизации и консервации шахт», «Подготовка предложений по смягчению последствий закрытия и консервации шахт», «Подготовка предложений по финансовой санации шахт и инвестированию», «Мобилизация движущих сил и блокирование сил противодействия преодоления кризиса и развития государственных угледобывающих предприятий». Более детально с планом можно ознакомиться по ссылке.

Согласно приказу Минэнергоугля координировать реализацию плана должна рабочая группа.