зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

16 Липня 2014
Правительство одобрило программу реформирования угольной отрасли
Кабинет министров Украины поддержал план мероприятий по реформированию угольной отрасли Украины. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан в ходе коллегии Минэнергоугля, сообщает пресс-служба ведомства.

Министр также отметил необходимость создания полноценного рынка угля в Украине.

Как мы писали ранее, программа реформирования государственного сектора угольной промышленности предусматривает выход госшахт на рентабельный уровень к 2020 году и закрытие части предприятий.

О таких планах на брифинге, состоявшемся в начале июля, рассказал заместитель министра энергетики и угольной промышленности Вадим Улида. «Сегодня подготовлена программа, которая предусматривает до 2020 года отказ от государственной поддержки, то есть, фактически уменьшение ее до минимального уровня, который необходим для поддержки законсервированных шахт. К 2020 году мы видим действующими 38 шахт, которые обеспечат добычу угля на том же уровне, на котором он добывается сейчас», - сказал замминистра, отметив, что на данный момент в Украине работают 93 государственные шахты.