зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

8 Липня 2014
На шахте «Днепровская» введена в эксплуатацию новая лава
На шахте «Днепровская», входящей в состав «ДТЭК Шахтоуправление «Днепровское» ПАО «ДТЭК Павлоградуголь», заработал новый очистной забой, принятый в эксплуатацию государственной комиссией с оценкой «отлично». Запасы новой 1104-й лавы порядка 410 тыс. тонн угля обеспечат фронт работы добычникам на ближайшие девять месяцев.

Как сообщает пресс-служба ДТЭК, инвестиции компании в приобретение техники и капитальный ремонт оборудования для работы забоя превысили 18,6 млн. гривен.

По оценкам специалистов технологической службы предприятия, горно-геологические условия в лаве обусловлены обводненностью угольного пласта и в целом считаются нормальными. Это первый забой в Западном крыле шахты «Днепровская», где применена технология отработки пласта снизу вверх – по восстанию, что позволит уйти от воды в лаве.

1104-я лава укомплектована капитально отремонтированным комплексом КД-80, конвейером СП-251.14, добыча угля ведется комбайном УКД 200-250. Для эффективной работы данного забоя также приобретены ленточный конвейер 2ЛТ1000 КСП и конвейерная лента.

«Для предприятия ввод 1104 лавы – значимое производственное событие. В течение полугода на шахте «Днепровская» работал один добычной участок, на шахте им. Н. И. Сташкова, которая также входит в наше шахтоуправление, – пять. Теперь на «Днепровской» идет добыча угля на двух участках, на Сташкова – на четырех. Распределение нагрузки по добыче угля на обе шахты позволяет более эффективно работать всей технологической цепочке шахтоуправления. Это хороший задел для бесперебойной работы, благодаря чему гарантирован стабильный заработок для четырехтысячного коллектива и своевременное отчисление всех налогов, в том числе в местные и районные бюджеты региона Западный Донбасс», – рассказал директор ДТЭК шахтоуправление «Днепровское» Виталий Мовчан.

Отметим, что компания ДТЭК продолжает проводить работу по развитию шахтоуправления «Днепровское». Так, в 2014 году на поддержание и развитие его производственных мощностей планируется направить 194 млн. гривен. В шахтоуправлении действует 6 очистных забоев. В планах предприятия ввести в эксплуатацию 7 новых лав в 2014 году.