зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

7 Липня 2014
В шахтоуправлении «Суходольское-Восточное» усовершенствуют систему безопасности
В шахтоуправлении «Суходольское-Восточное» ПАО «Краснодонуголь» теперь в режиме реального времени будут следить не только за безопасностью сотрудников и работой горной техники, а и вентиляторами. В новое оборудование предприятие инвестирует около 1 млн. гривен.

Как сообщает пресс-служба «Краснодонугля», система безопасности производственных процессов в шахтоуправлении «Суходольское-Восточное» внедрена в прошлом году и на сегодняшний момент не имеет аналогов в Украине. Речь идет о комплексе аппаратных и программных средств, позволяющих получать и отображать информацию о местонахождении в горных выработках персонала и горношахтного оборудования. Кроме того, система отслеживает параметры и состояние рудничной атмосферы.

Следующий этап – дистанционное диспетчерское управление работой вентиляторов местного и главного проветривания. Контроль над местными вентиляторами уже ведется в режиме он-лайн на семи проходческих забоях шахты, главные – подключат в ближайшее время. Основная задача – обеспечить воздухом шахтеров при внештатной ситуации.

Генеральный директор «Краснодонугля» Александр Ангеловский отметил, что эта система надежна, а также проста в управлении и обслуживании: «Такие базы совершеннее, чем их релейные предшественники. Чтобы возобновить работу, необходима была длинная цепочка операций. Теперь все будет решаться гораздо проще - вентилятор включается одним нажатием кнопки. Дистанционный контроль над работой вентиляционной системы повысит гарантии обеспечения воздухом горняков при возможных авариях, а для нас это приоритетная задача».

Система будет совершенствоваться и дальше. Следующим этапом станет управление и мониторинг работы главных водоотливных установок шахтоуправления.