зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

13 Червня 2014
Уровень зарплат в Украине занижен в 2-4 раза. Федерация профсоюзов обратилась к МОТ за помощью в реформировании системы оплаты труда
На этой неделе в Женеве состоялась 103 сессия Международной конференции труда - высшего руководящего форума Международной организации труда (МОТ). В конференции приняли участие около 4 тыс. делегатов от профсоюзов, правительств и работодателей 185 стран мира, в том числе и Украины.

Главным тезисом мероприятия стал призыв к справедливой политике трудовой миграции, усилению мер против принудительного труда, а также созданию качественных рабочих мест. Он был озвучен директором МОТ Гаем Райдером.

Основные опасения украинских профсоюзов в этих вопросах, положение трудящихся нашей страны озвучил и.о. председателя Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой.

Выступая на форуме, он отметил, что помимо нестабильной обстановки на востоке страны ситуация в Украине также усугубляется продолжающимся мировым финансово-экономическим кризисом, который негативно сказывается на экономике и доходах трудящихся.

«Согласно прогнозам падение ВВП Украины в этом году составит около 5%. Небольшой рост ожидается только с 2015 года. В первую очередь, вследствие расширения экономических связей со странами Евросоюза, с которыми подписано Соглашение об Ассоциации. Однако стратегическое решение проблемы, по мнению профсоюзов, находится, прежде всего, в создании новой модели экономического и социального развития Украины. Нынешняя модель развития, строившаяся в течение двух с лишним десятилетий на дешевом труде, когда работник живет «от зарплаты до зарплаты», исчерпала себя. Тем не менее, в Украине все еще недооценивается важность справедливой оплаты труда.

Профсоюзам удалось добиться доведения размера минимальной заработной платы до размера официального прожиточного минимума. Однако он занижен и не выполняет свою основную функцию воспроизводства рабочей силы. В целом, стоимость рабочей силы в Украине недооценена по сравнению с европейскими странами в 2-4 раза.

Чтобы сократить масштабы неравенства и способствовать предотвращению роста феномена работающих бедных, мы просим Международную организацию труда оказать содействие Украине в реформировании системы оплаты труда», - заявил Григорий Осовой.

Он подчеркнул, что украинские профсоюзы категорически не согласны с Международным валютным фондом, который утверждает, что в предыдущие годы рост заработной платы и пенсий в Украине был слишком высоким, и это якобы негативно сказалось на экономике. О каком росте зарплаты может идти речь, если сегодня в долларовом эквиваленте она осталась на уровне семилетней давности?!

«Истинные причины плачевного положения дел в экономике - в ее масштабной тенизации, разворовывании средств, тотальной коррупции, препятствующей нормальному ведению бизнеса и притоку инвестиций. И тем не менее, по настоянию Фонда в стране заморожены зарплаты, включая минимальную. Тогда как инфляция в этом году составит 12-14%, а национальная валюта уже обесценилась на треть» - сообщил профсоюзный лидер.

Григорий Осовой озвучил и еще одну острую проблему украинцев - задолженность по выплате заработной платы. «С целью ликвидации зарплатных долгов профсоюзами инициирован ряд изменений в действующее законодательство. Прежде всего, мы предложили ввести начисление компенсации за задержку выплаты заработной платы, а в случае неплатежеспособности работодателя законодательно проводить выплаты через гарантийные учреждения, как это и предусмотрено соответствующей конвенцией МОТ», - рассказал и.о. главы Федерации о шагах ФПУ по ее решению.

Также профсоюзами были диагностированы «зоны социальной несправедливости» в сфере труда, совместно со специалистами Минсоцполитики разработан проект Дорожной карты действий социальных партнеров по их преодолению. В связи с угрозой массовых сокращений работников под воздействием кризиса президиум ФПУ призвал правительство немедленно принять меры по стабилизации работы предприятий и поиску новых рынков сбыта отечественной продукции. По этому вопросу также ведутся переговоры с объединением работодателей.

«Сегодня многие предприятия работают по схеме неполной занятости. При этом 44% незанятых на рынке труда это молодые люди в возрасте до 35 лет. Учитывая, что показатели падения уровня производства намного опережают показатели сокращения занятости, следует ожидать дальнейшего роста безработицы, прежде всего, за счет превращения скрытой безработицы в открытую. Как следствие, еще больше станет украинских мигрантов, работающих по всему миру», - отметил он.

Федерация профсоюзов Украины поддержала целый ряд реформ, в частности по укреплению государственного управления, борьбе с коррупцией, повышению прозрачности и улучшению бизнес климата, устранению привилегий в налоговом законодательстве и неравенства в пенсионном обеспечении.

«В этой связи мы рассчитываем, что МОТ продолжит оказывать поддержку дальнейшей гармонизации украинского трудового и социального законодательства с европейским, прямому применению международных трудовых стандартов судами, развитию социального диалога в Украине», - подытожил Григорий Осовой.

По материалам департамента международной работы ФПУ