зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

6 Червня 2014
Законопроект, предполагающий выделение средств на строительство и техперевооружение угольных предприятий, одобрен комитетом парламента по вопросам ТЭК
Комитет Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности одобрил законопроект председателя Укруглепрофсоюза, народного депутата Виктора Турманова и народного депутата Анатолия Гончарова, предполагающий выделение средств государственной поддержки на строительство и техническое переоснащение угледобывающих предприятий.

Напомним, законопроектом предусмотрено перераспределения средств между бюджетными программами Минэнергоугля. Предлагается уменьшить на 180 млн. гривен ассигнования по программе «Государственная поддержка угледобывающих предприятий на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции» и направить их на программу «Государственная поддержка строительства угле-и торфодобывающих предприятий, техническое переоснащение указанных предприятий».

Виктор Турманов подчеркнул, что перераспределение этих средств не повлияет на своевременную и стопроцентную выплату заработной платы работникам государственных угледобывающих предприятий. При этом позволит обеспечить своевременные расчеты с подрядными шахтостроительными предприятиями за выполненные ими работы, выплату заработной платы работникам шахтостроя, выполнить неотложные мероприятия, связанные с технологией строительства.

Законопроекту еще предстоит пройти рассмотрение в комитете парламента по вопросам бюджета.

Отметим, что вчера в Верховной Раде Украины был рассмотрен законопроект №2203а «О внесении изменений в некоторые Законы Украины относительно обеспечения социальных гарантий работников горных, угледобывающих (шахтостроительных) предприятий, государственных военизированных аварийно-спасательных служб (формирований) в угольной промышленности». Одним из его инициаторов также является Виктор Турманов.

Законопроектом предлагается предоставить право на получение бесплатного бытового топлива и компенсации за него работникам шахтостроительных предприятий и горноспасательной службы. А также уравнять условия обеспечения бытовым углем и компенсацией за него получателей действующих угледобывающих предприятий и тех, которые ликвидируются или консервируются.

«Парламент обсудил данный проект закона. Принято решение поставить его на голосование уже без обсуждения на следующей сессионной неделе», - отметил Виктор Турманов.