зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

3 Червня 2014
Виктор Турманов зарегистрировал законопроект, предполагающий выделение средств на строительство и техническое переоснащение угледобывающих предприятий
Председатель Укруглепрофсоюза, народный депутат Виктор Турманов, а также народный депутат Анатолий Гончаров зарегистрировали в Верховной Раде законопроект о внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2014 год» (о перераспределении расходов, предусмотренных Министерству энергетики и угольной промышленности на поддержку угольной отрасли). Проект закона предполагает выделение финансирования для строительства и технического перевооружения угледобывающих предприятий.

Как уточнил Виктор Турманов, целью данного закона является обеспечение своевременных и в полном объеме расчетов с подрядными предприятиями за выполненные ими работы и предоставленные в прошлые года услуги по строительству объектов угле-и торфодобывающих предприятий, которые финансировались за средства государственной поддержки.

Достичь этого предполагается путем перераспределения средств между бюджетными программами Минэнергоугля, а именно уменьшить ассигнования по программе «Государственная поддержка угледобывающих предприятий на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции» на 180 млн. грн., которые направить на программу «Государственная поддержка строительства угле-и торфодобывающих предприятий, техническое переоснащение указанных предприятий».

Как подчеркнул председатель профсоюза, это не повлияет на своевременную и стопроцентную выплату заработной платы работникам государственных угледобывающих предприятий.

«Проблема отсутствия господдержки строительства и техперевооружения угольных предприятий неоднократно поднималась Укруглепрофсоюзом. Ведь приостановка финансирования данной программы приведет к крайне негативным последствиям, - отметил Виктор Турманов - Прежде всего, это касается содержания строящейся шахты №10 «Нововолынская» в безопасном состоянии, восстановления шахты им. Бажанова после аварии, а также расходов на охрану поверхностных объектов незавершенного строительства».

В будущем расконсервация объектов незавершенного строительства, восстановление строительных площадок после длительной остановки приведет к необоснованным затратам и увеличению стоимости строительства, неучтенной в проектно-сметной документации, уверен профсоюзный лидер.

Отметим, что сумма в 180 млн. грн. является тем «минимумом», которого по обоснованию отраслевого министерства хватит в текущем году на содержание и охрану объектов незавершенного строительства, обеспечение выплаты заработной платы работникам шахтоуглестроительных предприятий, выполнение неотложных мероприятий, связанных с технологией строительства.