зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

28 Травня 2014
Укруглепрофсоюз требует ускорить процедуру восстановления шахтерских ведомственных наград
Профсоюз работников угольной промышленности Украины требует от Минэнергоугля ускорить процедуру восстановления шахтерских ведомственных поощрительных наград. Соответствующее депутатское обращение отраслевому министру Юрию Продану направил председатель Укруглепрофсоюза, народный депутат Виктор Турманов.

Профсоюзный лидер отметил, что согласно Указу и.о. Президента Украины №415/2014 от 15 апреля т.г. «О внесении изменений в Положение о ведомственных поощрительных знаках отличия» была возобновлена ранее существовавшая форма наград для работников угольной промышленности, сняты ограничения по их количеству и степеням. В его исполнение Минэнергоуголь обязан был утвердить новое «Положение о ведомственных поощрительных знаках отличия Министерства энергетики и угольной промышленности Украины», которое стало бы юридическим основанием для необходимых процедур на местах, оформления документов по награждению шахтеров. Но до сих пор этого не сделано.

Отметим, что еще 30 апреля т.г. на рабочей встрече лидеров Укруглепрофсоюза со всех угольных регионов страны с руководством Минэнергоугля профсоюзными представителями трудовых коллективов отрасли вновь была поднята эта проблема. В ответ Юрий Продан дал поручение срочно принять меры по внесению изменений в Положение и согласовать их со всеми соответствующими государственными органами, это было зафиксировано и в протоколе встречи. Но спустя практически месяц необходимые документы так и остались не подписаны, дело не сдвинулось с мертвой точки.

Соответственно на предприятиях не ведется оформление наградных документов, шахтеры вновь к профессиональному празднику могут остаться без знаков отличия. О чем практически ежедневно трудовые коллективы сообщают в ЦК Укруглепрофсоюза.

«Проблема требует немедленного решения. Учитывая ограниченность времени для реализации Указа и.о. Президента Украины №415/2014 необходимо срочно принять меры по оформлению документов, чтобы уже в 2014 году состоялось награждение шахтеров ведомственными знаками отличия», - подчеркнул Виктор Турманов в своем обращении.

Напомним, Указ №415/2014 был подписан Александром Турчиновым после встречи с Виктором Турмановым и народным депутатом Анатолием Гончаровым, на которой обсуждалась необходимость восстановить ведомственные награды работников угольной отрасли. Профсоюзный лидер рассказал о ситуации с отменой наград и тех действиях, которые ранее предпринимал Укруглепрофсоюз по их восстановлению. Он акцентировал внимание на важности этих знаков отличия для трудящихся угольной промышленности, ведь уже более 50 лет «Шахтерская слава» и «Шахтерская доблесть» являются показателем трудовых заслуг и достижений горняков. Полные кавалеры знаков согласно Отраслевому соглашению имеют право на поощрительную стипендию, которая выплачивается предприятиями из собственных средств.