зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

27 Травня 2014
Отечественные заводы угольного машиностроения получат дополнительные заказы. Corum Group выходит на китайский рынок
Крупнейший производитель горношахтного оборудования Украины компания Corum Group (бывшие «Горные машины») и китайская корпорация Shanxi TZ Coal Mine Whole-set Equipment Co., Ltd. планируют создать совместное предприятие на территории КНР. Протокол о намерениях был подписан в ходе 18 Китайской выставки-ярмарки по торговле и инвестициям Западно-Восточного сотрудничества в рамках проекта «Экономический пояс Большого шелкового пути», которая вчера завершилась в г. Сиань (провинция Шэньси).

«Правительство Китая приняло решение активнее разрабатывать тонкие пласты (0,71-1,2 метра) на своих залежах. Соответствующих собственных технологий у них нет, а Украина обладает уникальными подобными технологиями», - рассказал руководитель украинской делегации на ярмарке, президент Торгово-промышленной палаты Украины Геннадий Чижиков.

Стороны предварительно договорились, что контрольный пакет будущего СП будет принадлежать украинской стороне, она же будет производить на своей территории основные узлы и механизмы горношахтного оборудования, а окончательная сборка его будет осуществляться в Китае. «Такой подход будет означать дальнейший выход Украины на китайский рынок с высокотехнологичной продукцией, с возможностью совместного производства», - отметил он.

«Гарантами» договоренности стали ТПП Украины и Китайский комитет содействия международной торговле (ССРІТ), руководители которых также поставили свои подписи под протоколом.

В Corum Group сообщили, что основными продуктами совместного предприятия станут составляющие механизированного комплекса для подземной добычи полезных ископаемых с использованием технологии так называемых «длинных столбов», широко распространенной в Украине.

«Сегодня Китай на законодательном уровне стимулирует более эффективную разработку недр, в том числе это касается и отработки тонких пластов. Наша компания имеет 125-летний опыт производства и все необходимые компетенции для создания производительного и экономически эффективного оборудования, требующегося для решения этой задачи. Это создает хорошие перспективы развития нашего бизнеса на крупнейшем угольном рынке мира», - прокомментировал достигнутые договоренности генеральный директор Corum Group Евгений Ромащин.

Подписание Протокола о намерениях стало очередным шагом реализации стратегии компании по освоению новых рынков и направлено на укрепление торгово-экономического партнерства между Украиной и КНР, отметили в Corum Group.

По материалам Укринформ и Corum Group