зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

29 Квітня 2014
Укруглепрофсоюз выступил против отмены надбавок, доплат, премий и других поощрительных выплат работникам угольной отрасли
Профсоюз работников угольной промышленности Украины не согласовал проект приказа Минэнергоугля «О выполнении постановления Кабинета министров Украины от 1.03.2014 №65 “Об экономии государственных средств и недопущению потерь бюджета”», которым предусмотрено прекращение начисления надбавок, доплат, премий и других поощрительных выплат работникам угольной отрасли.

Как отметил председатель Укруглепрофсоюза Виктор Турманов, документ грубо нарушает трудовое законодательство Украины, Генеральное и Отраслевое соглашения, поэтому Профсоюз угольщиков не сможет его согласовать.

Профсоюзный лидер также напомнил, что несмотря на постановление Кабмина №65, на предприятиях угольной промышленности через месяц должны быть повышены тарифные ставки и должностные оклады до минимальной зарплаты в 1218 гривен, установленной в стране с 1 декабря прошлого года Законом «О государственном бюджете Украины на 2013 год». Он отметил, что на госпредприятиях углепрома в связи с дефицитом средств повышение тарифных ставок происходит с отсрочкой на полгода, что предусмотрено ст.16. Закона «Об оплате труда». 1 июня т.г. срок этой отсрочки истекает.

«Постановления Кабинета министров не могут приостанавливать действие норм, определенных законами Украины», - подчеркнул Виктор Турманов.

Только после исключения из проекта приказа Минэнергоугля пунктов, ущемляющих законные права и интересы трудящихся, документ может быть согласован Профсоюзом работников угольной промышленности Украины.

Письмо с позицией Укруглепрофсоюза 16 апреля направлено в отраслевое министерство.