зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

22 Квітня 2014
Вступил в силу закон о доступе к публичной информации
В субботу, 19 апреля, вступил в силу Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Закона Украины «Об информации» и Закона Украины «О доступе к публичной информации» №1170-VII.

Документом вносятся изменения в Кодекс об административных правонарушениях Украины, Уголовный кодекс, Гражданский кодекс, Кодекс административного судоустройства и еще 53 закона. Им обеспечивается публичность принятых решений местными органами власти, значительно расширяется информация, к которой граждане имеют право доступа.

Закон №1170-VII призван создать прозрачные условия и предоставить неограниченный доступ СМИ к информации, которая в настоящее время имеет гриф «Для служебного пользования».

Закон предусматривает наложение штрафа на должностное лицо от 25 до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 425 до 850 грн.) за:

- неопубликование информации, обязательное обнародование которой предусмотрено законами о доступе к публичной информации и о принципах предотвращения и противодействия коррупции;

- необоснованное отнесение информации к информации с ограниченным доступом;

- непредоставление ответа на запрос на информацию, непредоставление информации, неправомерный отказ в предоставлении информации, несвоевременное или неполное предоставление информации, предоставление недостоверной информации;

- неправомерный отказ в предоставлении информации, несвоевременное или неполное предоставление информации, предоставление информации, которая не соответствует действительности, в ответ на адвокатский запрос, запрос квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры, ее палаты или члена в соответствии с законом об адвокатуре;

- непредоставление доступа к судебному решению или материалам дела по заявлению лица, а также иное нарушение закона о доступе к судебным решениям;

- незаконный отказ в принятии и рассмотрении обращения, иное нарушение закона об обращениях граждан.

Повторное совершение любого из этих нарушений влечет за собой наложение штрафа в большем объеме - на должностных лиц от 60 до 80 необлагаемых минимумов (от 1 тыс. 20 до 1 тыс. 360 грн.).

Ограничение доступа к информации или отнесение информации к информации с ограниченным доступом, если это прямо запрещено законом, также влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц от 60 до 80 необлагаемых минимумов.

Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Закона Украины «Об информации» и Закона Украины «О доступе к публичной информации» был принят Верховной Радой 27 марта т.г. Такое решение поддержали 235 народных депутатов.