зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

18 Квітня 2014
Укруглепрофсоюз добивается продления «жизни» для шахты «Моспинская»
Председатель Профсоюза работников угольной промышленности Украины Виктор Турманов обратился к главе Минэнергоугля Юрию Продану с просьбой отменить приказы, которыми запрещается доработка запасов угля на шахте «Моспинская» с 15 июня т.г. с последующим массовым сокращением горняков и полным прекращением деятельности угледобывающего предприятия с 1 марта 2015 года.

Отметим, у «Моспинской», которая еще в декабре 2012 года была переведена в категорию шахт, готовящихся к ликвидации, есть возможность значительно сократить расходование бюджетных средств на закрытие, если параллельно с подготовкой к этому процессу производить добычу угля. Сегодня 480 человек трудового коллектива отрабатывают пласт h4 с подготовленными к выемке 900 тыс. тонн угля, на что не требуется дополнительных многомиллионных средств, работают стабильно, наращивая темпы добычи (с 65 тыс. тонн топлива в 2011 до 77,5 тыс. тонн в 2013). Предприятие является градообразующим для шахтерского города Моспино.

Виктор Турманов в официальном обращении к министру напомнил, что после инициированного Укруглепрофсоюзом рассмотрения ситуации на шахте, предоставленными расчетами Минэнергоуголь приказом №2/34-418 от 6 февраля 2014 года для привлечения дополнительных небюджетных средств от реализации угля дал согласие на доработку подготовленных к выемке запасов топлива (по расчетам специалистов, это может продлить «жизнь» шахты до 5 лет – прим.).

Но уже 18 февраля отраслевое министерство издает приказ №175 «О подготовке к ликвидации ГП «Шахта «Моспинская» и 2 апреля №278 «О внесении изменений в приказ Минэнергоугля от 18.02.2014 №175», которыми предусмотрена остановка деятельности шахты с 1 марта 2015 года, а доработка подготовленных горными работами запасов угля - с 15 июня т.г. с последующим сокращением работников.

Лидер Укруглепрофсоюза подчеркнул, что приказы №№175 и 278 в нарушение Отраслевого соглашения не были согласованы с Центральным комитетом Профсоюза угольщиков, поэтому их необходимо отменить, как не отвечающие действующему законодательству, и позволить предприятию доработать подготовленные запасы.

«Это даст возможность привлечь дополнительные небюджетные средства от реализации добытого угля для выполнения мер по подготовке предприятия к ликвидации, снимет социальное напряжение в трудовом коллективе и сохранит на определенное время рабочие места», - отметил Виктор Турманов.