зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

7 Серпня 2008
Эксперимент экспериментом, а зарплату, «Дорогой шахтер», получи по-старому

Заканчивается расчет заработной платы на шахтах, где проходит апробация (эксперимент) «новой системы оплаты труда с установлением нормированных заданий». Однако, согласно телефонограмме заместителя министра угольной промышленности Украины Анатолия Корзуна, начисление зарплаты на этих шахтах производится по действующему положению оплаты труда - согласно Отраслевому соглашению и коллективным договорам. По «новой системе» производится только теоретический расчет заработной платы по показателям работы за прошлый месяц.

На львовской шахте «Червоноградская» при выполненном плане по добыче угля увеличение заработной платы, при расчете по «новой системе», составило бы в среднем - 50 грн. Мнения об эксперименте на предприятии разделились. Горные мастера, специалисты отдела труда и зарплаты буквально «утонули» в заполняемых ими кипах бумаг, поэтому и «новую систему» они оценивают негативно. «А вот шахтеры, им то что, - говорит председатель профорганизации шахты Павел Евтушок, - им повышение зарплаты и в 20 грн. было бы в радость».

На шахте «Белозерская» в Доброполье только 6 августа начали заполнять ведомости по заработной плате. Как объяснил председатель профкома шахты Леонид Пешков, заполнение всех бумаг - длительный процесс, информацию за каждую смену нужно вносить сразу в 3 таблицы, притом вручную производить расчеты и делать проверки. Итоговая информация должна быть готова только через 1 – 2 дня.

Председатель профкома шахты №81 «Киевская» ГП «Ровенькиантрацит» Виктор Иваненко говорит, что предприятие план выполнило, добыто угля больше, чем в прошлом месяце. Но существенно увеличить добычу угля с полностью изношенной техникой невозможно. И никакой эксперимент на производительность труда повлиять не сможет, если работать не на чем. Да и сам эксперимент, как медаль, имеет две стороны. С одной - при расчетах зарплаты по «новой системе» на некоторых участках и, в самом деле, уровень заработной платы возрос. Например, на 2-ом участке, который показал хороший результат, зарплата горнорабочего очистного забоя в среднем 8 285 грн., а при расчете по-новому была бы 8 630 грн. Казалось бы и неплохо, более трехсот гривен сверху. Но такая ситуация только у тех бригад, которые выполнили, или ненамного перевыполнили норму. А для бригады проходчиков, у которых 136% выполнения плана, ситуация иная. Если бы начисления производились по «новой системе», то горняки недосчитались бы существенных сумм в своей зарплате, так как в «Положении об эксперименте» стоят ограничения по дополнительному вознаграждению.

Получается, - говорит Виктор Иваненко, - что необходимо либо вносить изменения в «Положение об эксперименте», либо отменять «новую систему оплаты труда». Иначе Министерство угольной промышленности своими же руками отобьет украинским шахтерам охоту работать на серьезный результат, отберет стимул к высокопроизводительному труду.