зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

14 Квітня 2014
Парламент сделал государственные закупки более открытыми
Верховная Рада Украины приняла Закон «Об осуществлении государственных закупок». «За» данное решение проголосовали 226 народных депутатов.

Как сказано в пояснительной записке, законом предполагается сократить перечень случаев, на которые не распространяется действие закона (с 44 до 10 случаев) с целью предотвращения бесконтрольного использования государственных средств, определить понятие «заказчик», адаптировать процедуру закупки у одного участника, сократить перечень оснований для применения неконкурентной процедуры.

Нормативно-правовой акт также предусматривает отмену размещения информации в официальном государственном и международном печатных изданиях по вопросам государственных закупок. При этом соответствующие данные должны быть обнародованы на веб-портале Уполномоченного органа.

Представляя законопроект в парламенте, премьер-министр Арсений Яценюк уточнил, под действие данного законодательного акта подпадут все предприятия, 51% акций которых находится в государственной собственности.

«Действие этого закона распространяется на закупки товаров, работ и услуг, которые полностью или частично осуществляются за счет бюджетных средств при условии, что стоимость закупки товаров и услуг равна или превышает 100 тыс. грн., а работ - равна или превышает 1 млн. грн. А также закупки, которые осуществляются за счет собственных средств при условии, что стоимость товаров и услуг равна или превышает 1 млн. грн., а работ - 5 млн. грн.», - сказал премьер.