зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

11 Квітня 2014
Трагедия на шахте им. Скочинского. Погибли 7 горняков
Сегодня в 5.57. в 3 восточной лаве вспомогательного уклона центральной панели пласта h1(6) шахты им. Скочинского государственного предприятия «Донецкая угольная энергетическая компания» произошло газодинамическое явление (выброс угля и газа), в результате которого погибли 7 горняков.

Авария произошла во время проведения взрывных работ в режиме сотрясательного взрывания по шахте. В 5.52. мастер-взрывник запросил у руководителя сотрясательного взрывания разрешение на производство сотрясательного взрывания. В 5.57. служба сейсмопрогноза зафиксировала газодинамическое явление.

На предприятии был введен план ликвидации аварии, вызвана Горноспасательная служба.

В шахте в это время находились 53 человека. В результате аварии 7 человек погибли. По состоянию на 9 часов 30 минут 8 человек обратились в медпункт шахты с травмами различной степени тяжести, 4 человека из них в тяжелом состоянии доставлены в реанимационное отделение Донецкого областного клинического территориального медицинского объединения (больницу им. Калинина), еще четверо - в Донецкую областную больницу профзаболеваний, их состояние оценивается как средней степени тяжести.

На предприятии ведутся аварийные работы.

Госгорпромнадзором Украины создана комиссия по расследованию причин и обстоятельств группового несчастного случая во главе с первым заместителем председателя Государственной Службы горного надзора и промышленной безопасности Украины Виктором Шайтаном.