зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

11 Квітня 2014
Налог на лекарства установлен на уровне 7% - ВРУ приняла закон
Вчера Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины для устранения отдельных несогласованностей норм законодательства». «За» данное решение проголосовали 239 народных депутатов.

Данным законом осуществлена редакционная правка с целью устранения двойного толкования нормы относительно налогообложения НДС операций по поставке лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Принятым нормативно-правовым актом налог установлен на уровне 7%.

Правовая коллизия вокруг налогообложения лекарств возникла после принятия закона «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине». Тогда Министерство доходов и сборов, руководствуясь нормами этого закона, разъяснило, что налогообложение при ввозе лекарств на территорию Украины осуществляется на общих основаниях – по ставке 20%.

Вместе с тем, правительство не рассматривает данный налог как источник наполнения государственного бюджета, сообщает правительственный портал. Главная его цель - борьба с неконтролируемым повышением цен со стороны производителей и поставщиков, которые применяют трансфертное ценообразование (посреднические и оффшорные схемы). С введением НДС существенное завышение цен на лекарства становится экономически невыгодным, поскольку такое завышение уже будет облагаться налогом.