зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

11 Квітня 2014
В Украине сокращают численность госслужащих. Минпромполитики объединяется с Минэкономразвития
Правительство объединяет Министерство промышленной политики и Министерство экономического развития и торговли в одно ведомство. Такое решение закреплено постановлением Кабинета министров Украины №94 «О реорганизации Министерства промышленной политики».

Документом предусмотрено реорганизовать Министерство промышленной политики посредством присоединения к Министерству экономического развития и торговли, а также создать комиссию по реорганизации Минпромполитики. Главой комиссии назначен первый заместитель министра экономического развития Анатолий Максюта, который в течение трех месяцев обязан проинформировать Кабмин о результатах работы по реорганизации.

Отметим, в рамках программы по сокращению числа государственных служащих правительство также утвердило предельную численность работников органов исполнительной власти и других госорганов.

В приложении к постановлению Кабинета министров «Некоторые вопросы утверждения предельной численности работников аппарата и территориальных органов центральных органов исполнительной власти, других государственных органов» №85 от 5 апреля 2014 года, в частности, предусмотрено 2653 служащих в Министерстве внутренних дел, 1151 - в Минэкономразвития, 1460 - в Государственной налоговой инспекции, 373 работника в Минэнергоугле, 112 - в Госгорпромнадзоре и еще 2289 человек в территориальных управлениях надзорного ведомства (с полным перечнем можно познакомиться на сайте КМУ).

Также правительство рекомендовало Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека, Счетной палате, Центральной избирательной комиссии, Государственной судебной администрации, Высшему совету юстиции, Национальному совету по вопросам телевидения и радиовещания, Национальной комиссии по радиационной защите населения сократить численность сотрудников на 10%.