зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

9 Квітня 2014
Верховная Рада приняла в первом чтении новую редакцию закона о высшем образовании
Парламент в первом чтении принял Закон «О высшем образовании» (новая редакция). «За» данное решение проголосовали 230 депутатов.

Данный закон направлен на модернизацию высшего образования в соответствии с современными реалиями, адаптацию законодательства в сфере высшего образования к европейским стандартам, приведение его нормативной базы к современным потребностям экономики и ее инновационного развития.

В частности, речь идет о введении уровневой организации высшего образования, совершенствовании перечня отраслей знаний и специальностей для сквозной и междисциплинарной подготовки в системе высшего образования, обеспечении условий для реализации международных образовательных и научных проектов, академической мобильности преподавателей, ученых, студентов.

Кроме того, планируется усовершенствовать принципы присвоения ВУЗам статусов национальных и исследовательских, уточнить их задачи. Законом вводится автономия высших учебных заведений через создание условий для обеспечения самостоятельности в принятии решений по образовательно-научному, инновационному и другим направлениям.

Предполагается также расширить общественный контроль, а именно обеспечить доступ физических и юридических лиц к информации в области высшего образования на принципах открытости, прозрачности, доступности и бесплатности.

Путем сотрудничества с бизнесом планируется обеспечить создание условий для привлечения работодателей к формированию требований к компетентности выпускников, определению содержания высшего образования.