зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

9 Квітня 2014
Конференция трудового коллектива ГП «Дзержинскуголь» признала удовлетворительной работу сторон социального диалога по выполнению колдоговора предприятия
В ГП «Дзержинскуголь» состоялась конференция трудового коллектива по подведению итогов выполнения норм колдоговора предприятия в 2013 году между администрацией угольного объединения и Дзержинской территориальной организацией Укруглепрофсоюза.

В работе конференции принял участие заместитель председателя Профсоюза работников угольной промышленности Украины Вячеслав Мосендз.

Отчитываясь перед делегатами конференции, стороны социального диалога озвучили основные производственные показатели угольного объединения в прошлом году. Так, шахтами ГП «Дзержинскуголь» план угледобычи был выполнен на 109,5%, при установленном задании в 500 тыс. тонн топлива на-гора было поднято 547,7 тыс. тонн. Вскрывающих и подготавливающих горных выработок при плане 5,9 км. пройдено 6,6 км. (112,1%). Также увеличена и производительность труда работника по добыче угля на 13,1%, она составила 12,1 тонн (плановая - 10,7 тонн).

«Работа администрации госпредприятия и теркома профсоюза была направлена на то, чтобы не отступать от выполнения взаимных обязательств, закрепленных в коллективном договоре, - отметил временно исполняющий обязанности председателя Дзержинской территориальной организации Укруглепрофсоюза Виктор Челюбеев. - Несмотря на имеющиеся трудности, все шахты работали на пределе своих возможностей, что обеспечило выполнение и производственных показателей, и подавляющего большинства требований колдоговора».

Из 176 пунктов «малой конституции» ГП полностью выполнено 170 (96,6%), еще 5 пунктов – частично, 1 – не выполнен в полном объеме.

Тарифные ставки и должностные оклады в 2013 году в угольном объединении повышались четыре раза, в среднем по сравнению с 2012 годом зарплата выросла на 9,8%. Заработная плата забойщиков на отбойных молотках составила 7657 гривен, что на 6,5% превысило показатели 2012, горнорабочих очистного забоя - 7156 гривен (+8,2%), проходчиков - 6852 гривны (+11%).

На охрану труда было выделено 10,2 млн. гривен, что составляет 3,4% от фонда оплаты труда за прошедший год, значительную часть которых направили на приобретение средств индивидуальной и коллективной защиты. В 2013 закуплено 4285 комплектов спецодежды, 1800 пар сапог, 309 головных светильников, 492 самоспасателя. Приобретались также противопылевые респираторы и фильтры к ним, другие СИЗ.

На должном уровне была проведена и оздоровительная кампания, к приему трудящихся и членов их семей своевременно подготовлены пансионат «Донбасс-Седово», база отдыха «Дзержинец», детские лагеря «Березка» и «Дзержинец». Причем детская здравница «Дзержинец» по завершению летнего сезона была отмечена наградами в номинации «лучший детский лагерь» Центральным комитетом Укруглепрофсоюза, Федерацией профсоюзов Украины, Донецкой облгосадминистрацией и Донецким облсовпрофом.

В ходе конференции генеральный директор «Дзержинскугля» Дмитрий Житленок остановился на возникших в ГП проблемах, в частности с реализацией угольной продукции. «Неотгрузка нашего угля привела практически к полному отсутствию денежных средств в марте т.г. и к остатку углей на складах свыше 30 тыс. тонн. Тем не менее, благодаря помощи Минэнергоугля и авансированию средств госпредприятию в счет будущей отгрузки горняки получили полностью зарплату, были изысканы возможности обеспечивать самые острые спектры деятельности производства шахт», - отметил он. При этом руководитель объединения заверил, что несмотря на трудности, администрация «Дзержинскугля» приложит все силы для выполнения и в 2014 году норм коллективного договора.

Обсудив отчеты и выступления, конференция признала работу сторон социального диалога по выполнению «малой конституции» предприятия удовлетворительной.