зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

31 Березня 2014
На шахте «Степная» введена в строй новая лава, вторая за март
На шахте «Степная», входящей в состав шахтоуправления «Першотравенское» ПАО «ДТЭК Павлоградуголь», государственной комиссией с оценкой «отлично» принята в эксплуатацию новая лава №162-бис. Об этом сообщила менеджер по коммуникациям «ДТЭК Шахтоуправление Першотравенское» Ольга Пономарь.

Длина очистного забоя составляет 300 метров, длина выемочного столба - 1379 метров, вынимаемая расчетная мощность - 1,07 метра. Промышленные запасы угля оцениваются в 350 тыс. тонн.

Новую производственную мощность отрабатывает коллектив участка по добыче угля №1 под руководством начальника Виктора Казновецкого и бригадира Игоря Грецко.

«Лава №162-бис оборудована комбайном МВ-410Е и механизированной крепью очистного забоя (лавокомплект) Ostroj 70/125. Для управления секциями крепи было приобретено новое электрогидравлическое оборудование фирмы Marko (Германия). В процессе монтажа оборудования изношенные электрогидроблоки секций мехкрепи заменены новыми. Это позволит повысить надежность работы комплекса и сократить время крепления отработанного пространства», - говорится в сообщении.

Для управления комплексом установлена новая автоматизированная система управления, повышающая безопасность труда подземных работников. Она ведет постоянный контроль горного давления, передает данные на диспетчерский пульт, дает возможность работать лавокомплекту в автоматическом режиме.

На сегодняшний день добыча угля в «ДТЭК Шахтоуправление Першотравенское» производится четырьмя лавами, три из которых были приняты в эксплуатацию в марте т.г.: две на шахте «Степная» и одна на шахте «Юбилейная».

До конца 2014 года в шахтоуправлении планируется ввод в строй еще четырех новых лав.