зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

20 Березня 2014
В Греции завершилась масштабная двухдневная забастовка
В Греции завершилась двухдневная забастовка государственных служащих. Трудящиеся выступили против жестких экономических мер, принятых властями в соответствии со своими международными обязательствами.

Протестными действиями была охвачена столица страны - город Афины, забастовки прошли в Салониках, Патрах и других городах.

Во время протестов были закрыты органы местного самоуправления и суды, не работали налоговые инспекции, школы, аптеки, однако общественный транспорт в стране функционировал в штатном режиме. В государственных медицинских учреждениях принимали пациентов только в неотложных случаях.

Началась забастовка 19 марта. В течение двух дней работники госсектора провели митинги под стенами органов власти.

Отметим, что согласно договоренностям правительства с международными кредиторами, а это - Международный валютный фонд, Европейская комиссия и Центральный банк Европы, в 2014 году должны быть уволены 11 тыс. госслужащих из ликвидируемых или объединяемых государственных организаций. Кроме того, с сентября 2013 года в так называемый трудовой резерв были отправлены еще 12,5 тыс. работников госсектора (среди них учителя, школьные охранники и муниципальные полицейские), большая часть которых, если им не будет найдено новое рабочее место до мая будут также уволены.