зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

21 Березня 2014
Президиум Донецкого объединенного теркома Укруглепрофсоюза рассмотрел состояние охраны труда на предприятиях, входящих в территориальную организацию
Президиум Донецкого объединенного теркома Укруглепрофсоюза рассмотрел состояние охраны труда, заболеваемости и выполнение «Комплексной программы повышения безопасности труда» в 2013 году и за 2 месяца т.г. на шахтах и других промышленных предприятиях, входящих в территориальную организацию.

Было отмечено, что в прошлом году в своей работе по улучшению условий и охраны труда теркомом, профсоюзными комитетами, техническими инспекторами труда основное внимание уделялось контролю за выполнением нормативных документов и мероприятий по предотвращению случаев травматизма и профзаболеваемости, подготовкой предприятий к работе в осенне-зимний период.

Так, в 2013 году технической инспекцией Укруглепрофсоюза при Донецком объединенном теркоме проведено 413 обследований условий труда (в том числе 195 подземных) на 49 предприятиях. Выявлено 2946 нарушений, 193 раза приостанавливалась работа в очистных и подготовительных забоях.

Техническими инспекторами профсоюза также оказывалась помощь при подготовке дополнений и изменений в коллективные договоры (раздел «Охрана труда»). В частности, была проведена работа по включению в документ положений об общественном инспекторе труда. Техинспекция принимала участие в расследовании несчастных случаев, разработке мероприятий по их недопущению, в заседаниях ПДК по охране труда на шахтах и ГП «ДУЭК», комплексных обследованиях шахт совместно с представителями Госгорпромнадзора, обучении общественных инспекторов.

В ходе президиума были озвучены показатели производственного травматизма и прозаболеваемости. За отчетный период на шахтах произошло 326 несчастных случаев, в том числе 2 со смертельным исходом. Общий травматизм по сравнению с 2012 годом снизился на 167 случаев, а смертельный уменьшился на 9 случаев. Анализ показал, что основными причинами несчастных случаев являются нарушения технологии работ, безопасности электрооборудования, низкий уровень производственной и технологической дисциплины.

Члены президиума констатировали, что на угольных предприятиях все еще остается высоким уровень профессиональной заболеваемости. Причиной тому является невыполнение мероприятий по их профилактике, в частности, неудовлетворительное обеспечение трудящихся средствами индивидуальной защиты.

Рассмотрению этой причины президиум уделил особое внимание. За 2013 год на предприятиях, входящих в Донецкую объединенную территориальную организацию, на мероприятия по улучшению охраны труда было выделено 46,7 млн. грн. (на более чем 2 млн. грн. меньше чем в 2012 году). Из этой суммы на приобретение средств индивидуальной защиты направили 10,5 млн. грн. (- 5,6 млн. грн. по сравнению с 2012 годом).

На шахтах ГП «ДУЭК» на охрану труда израсходовано 26,8 млн. грн. (на 2,9 млн. грн. меньше чем в позапрошлом году), что составило 2,95% от фонда оплаты труда. На приобретение СИЗ направлено 6,3 млн. грн. (на 908,5 тыс. грн. меньше чем в 2012 году) или 0,7% от фонда оплаты труда.

Безопасное проведение работ не финансировалось в достаточном объеме и из бюджетных средств, подчеркнули члены президиума. Именно поэтому коллективные договоры и Отраслевое соглашение в сфере охраны труда в течение прошлого года не были выполнены в полном объеме. За два месяца 2014 года ситуация с финансированием комплекса мероприятий по улучшению состояния охраны труда не изменилась.

Обсудив информацию, президиум Донецкого объединенного теркома Укруглепрофсоюза обязал хозяйственных руководителей предприятий устранить недостатки в работе по обеспечению безопасных и здоровых условий труда, неукоснительно выполнять нормы закона Украины «Об охране труда», Отраслевого соглашения и разделов «Охрана труда» коллективных договоров.

Директорам шахт и шахтоуправлений до 30 апреля 2014 года на основании анализа травматизма и профзаболеваний необходимо утвердить мероприятия по улучшению условий труда с определением объемов работ и ответственных лиц за их выполнение.

Генеральные директоры ГП «ДУЭК», ПАО «Шахта им. А.Ф. Засядько», директоры ГП «Шахтоуправление Южнодонбасское №1», ГП «Шахта «Путиловская», ГП «Шахта им. М. Горького», ГП «Шахта №4-21», ГП «Шахта «Лидиевка», ГП «Шахта «Моспинская» должны принять срочные меры по обеспечению трудящихся спецодеждой, спецобувью и другими СИЗ в соответствии с отраслевыми нормами, своевременно организовать и строго контролировать качество проводимых медосмотров трудящихся и аттестацию рабочих мест.

Администрации ГП «ДУЭК» также необходимо разработать, согласовать с Донецким объединенным теркомом и утвердить «Положение о проведении обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда».

По материалам Донецкой объединенной территориальной организации Укруглепрофсоюза