зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

20 Березня 2014
Строительство в Украине завода по газификации угля вновь откладывается. Тендер на проектирование мощностей по синтез-газу не состоялся
Государственная компания «Газ Украины», которая проходит стадию реорганизации в предприятие «Синтез-Газ Украины», отменила тендер на проектирование завода по газификации угля. Об этом сообщается на официальном портале «Государственные закупки».

Тендер был отменен, так как на участие в конкурсе было подано меньше двух предложений. О дате возможного проведения нового конкурса не сообщается.

Таким образом, строительство в Украине первого завода по газификации угля вновь откладывается. Ранее планировалось начать возведение таких мощностей на территории страны уже в сентябре 2014 года. Эти намерения озвучил в конце 2013 года возглавлявший тогда Министерство энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий. «Сейчас прорабатываются три участка в Луганской и Донецкой областях. В феврале-марте проведем тендер. Приступить к строительству планируется в сентябре. По объемам газозамещения это будет составлять 4 млрд. кубометров газа в год, по объемам угля - примерно от 12 до 14 млн. тонн в год», - заявил он.

По расчетам отраслевого министерства, ввод в эксплуатацию заводов по газификации угля даст возможность трудоустроить по меньшей мере 2 тыс. работников, а также обеспечить на ближайшие 50 лет работой в угольной отрасли 100 тыс. человек.

Реализация масштабной программы по замещению потребления природного газа украинским углем должна проводиться на китайские средства. Напомним, в конце декабря 2012 года состоялось подписание соответствующего кредитного соглашения между НАК «Нафтогаз Украины» и Государственным банком развития Китая на общую сумму 3,656 млрд. долларов под государственные гарантии правительства Украины.

В рамках программы была предусмотрена реализация ряда инвестиционных проектов по переводу отечественных объектов теплоэнергетики на использование водоугольного топлива, строительство заводов по газификации бурого и каменного угля с использованием китайских технологий. Планировалось построить 4 таких завода.